Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Расскажу сегодня о том, как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивной аудитории с помощью различных сервисов. Очистка поможет сделать канал более привлекательным для рекламодателей и улучшит статистику.

Превью к статье Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков.

Что дает очистка неактивной аудитории в сообществе

Со временем в любом старом канале скапливается неактивная аудитория. Это могут быть как просто боты, налитые мошенниками админами под видом живых людей при покупке рекламы, так и обычные люди, по разным причинам переставшие пользоваться мессенджером, часто или вообще.

Такая аудитория висит мертвым грузом в канале, с нее нет просмотров, зато соотношение числа подписчиков к просмотрам (вовлеченность, Er) из-за нее страдает.

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Пример 1. В канале 10 000 подписчиков, из них 3000 неактивных, просмотров за сутки на пост 2000. Рассчитываем вовлеченность: делим охват одного поста (2000) на количество подписчиков (10 000) и умножаем на 100. Получаем 20%.

Пример 2. В канале 10 000 подписчиков, из них 3000 неактивных было удалено (осталось 7000), просмотров за сутки на пост — 2000. Рассчитываем вовлеченность: делим охват одного поста (2000) на количество подписчиков (7000) и умножаем на 100. Получаем 28%. Вовлеченность выросла на 8%.

Сразу возникает вопрос, зачем вообще нужна эта вовлеченность? И что даст увеличение пары процентов в статистике? Ответ простой: некоторые рекламодатели оценивают вовлеченность, как один из ключевых параметров при закупке рекламы. И если она у канала слишком низкая, то не покупают там рекламу. Таких же критериев придерживаются и некоторые агентства.

Поэтому, улучшив статистику вовлеченности, можно ожидать возможное увеличение рекламного спроса. Однако крайне редко кто-то из админов удаляет неактивную аудиторию. Просто потому, что им ее жалко и это может повлиять на стоимость канала при продаже.

Уголок Админа — авторский блог о Телеграм. Только качественная и полезная информация о продвижении и развитии Телеграм-каналов.

Зачем чистить накрученную аудиторию в канале

Бывают случаи, когда в канал начинают приходить явные боты или офферы. Их могут накрутить как конкуренты, так и нечестные администраторы каналов.

Пример. Человек купил рекламу. С нее пришло 1000 подписчиков в канал. Человек проверяет подписавшуюся аудиторию, и оказывается что это боты. Тогда он использует определенный сервис и удаляет всю накрученную аудиторию, пришедшую с рекламы.

Если своевременно не удалять накрученную аудиторию, возможно получить метку в сервисе статистики ТГстат и Телеметр, и, как следствие, отпугнуть большинство рекламодателей. Поэтому многие администраторы каналов, заметив некачественный трафик, стараются его вычистить с канала.

Как очистить Телеграм-канал с помощью Crosser Bot

Очистить Телеграм-канал возможно с помощью @crosser_bot

Сервис может удалять как старую неактивную аудиторию, так и чистить свежие накрутки. Пошаговая инструкция по работе с ботом представлена ниже.

Подключаем crosser_bot к каналу

1. Сначала потребуется запустить @crosser_bot

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

2. Теперь необходимо добавить бота @crosser_bot в администраторы канала с правами добавлять других админов, остальные права можно не давать.

Бот должен быть администратором

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Никаких рисков нет, но рекомендую ознакомиться:

Любой администратор канала, в том числе и боты, с любым набором прав могут удалить подписчика с канала. Если быть точным, то происходит не удаление, а добавление подписчика в «Banned users».

Поэтому никогда не давайте права незнакомым людям и ботам. Естественно, к @crosser_bot это не относится, он проверенный. 

Анализ аудитории

Для анализа просто отправьте боту @crosser_bot юзернейм нужного канала (@канал). Обратите внимание, что продолжительность анализа зависит от числа подписчиков. Время обработки составляет примерно 1-2 подписчика в секунду. Если анализировать, например, канал в 100к человек, то отчет придет нескоро.

Для примера я отправил боту линк своего канала @tg_adminpro_archive. Бот выдал подробную статистику, где важен показатель: подписчики, заходившие больше месяца назад.

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Подписчики, заходившие больше месяца назад — это могут быть как боты и офферы (люди, вступающие за деньги), так и пользователи, по каким-то причинам отказавшиеся от использования мессенджера, навсегда или временно.

Отдельно поясню по строке «Боты-админы» — здесь отображаются технические боты, подключенные к каналу и находящиеся в его администраторах (например, @crosser_bot, @TGStat_Bot и пр.)

Максимальное число подписчиков для бесплатного анализа аудитории 1000 человек. Для анализа большей аудитории нужно купить подписку.

Функции сервиса crosser_bot

Очистка неактивной аудитории

Под постом со статистикой есть кнопка «Очистка». Достаточно нажать на нее и выбрать подходящую группу. Я выберу «По категориям» и затем «Больше месяца назад». Останется выбрать нужный процент удаления (есть возможность удалить всех, или часть.)

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Бот покажет список аккаунтов и потребует финальное подтверждение. После нажатия произойдет списание неактива из аудитории канала.

Список подписчиков для очистки

Очистка накрученной аудитории с помощью режима Guard

Для чистки свежих накруток используем режим Guard. В режиме Guard возможно удаление подписчиков, вступивших в канал в определенный период времени. Это помогает очистить канал от уже налитых ботов.

Возможно удаление подписчиков, в именах которых содержатся RTL-символы (символы арабского, иврита и ряда других языков.)

И самое главное — возможна почасовая настройка удаления. Когда бот сам будет удалять подписавшихся на канал сверх заданного параметра.

Например, ставим триггер активации на 50 подписчиков. Если за час на канал подписалось более 50 человек, бот начинает вычищать их из канала.

Как очистить Телеграм-канал от ботов и неактивных подписчиков

Это крутая штука. У меня были моменты, когда за пару минут на канал подписывалось по 10-15 ботов. И вот тут Crosser Bot и его режим Guard меня сильно выручал.

Сразу нужно уточнить, что Crosser Bot не понимает где живые люди, а где нет. Он просто работает по алгоритму. И под раздачу попадают иногда и обычные люди, подписывающиеся вместе с ботами. Это нормально, потери тут неизбежны и ничего с этим не сделать.

Crosser Bot, конечно, не идеален. За время его работы я часто сталкивался со сбоями и недоступностью его функции Guard.

Разработчики кроссер бота часто меняют инструкцию по работе с ним. Если вы все сделали по инструкции из статьи, но бот не чистит неактивную аудиторию или не присылает отчет, обратитесь в официальный чат бота. Там можно задать вопросы техподдержке.

Очистка накрученной аудитории с помощью TGStat

Еще один сервис, с помощью которого возможно удалить накрутку — это сервис TGStat. В нем есть инструмент «Массовое удаление подписчиков».

С помощью него возможно удалить аудиторию, вступившую в канал по определенной пригласительной ссылке или в конкретный промежуток времени. Из минусов — для работы функции потребуется купить премиум-доступ.

Очистка накрученной аудитории с помощью Presscode

Presscode помогает устранять последствия от нежелательных накруток.

Очистить Телеграм-канал от нежелательных подписчиков можно автоматически, удалив аудиторию за указанный период — потребуется лишь несколько кликов. 

С помощью раздела настроек «Автоматическая защита от накруток» (аналог функции Guard у Crosser Bot), можно задать количество пользователей или ботов, которые могут подписаться на канал. И интервал времени, за которое указанное количество пользователей может подписаться.

Подробнее о функциях защиты в видео. Сервис, также как и разобранные выше, платный.

Заключение

Рекомендую чистить Телеграм-канал от нежелательной аудитории разобранными сервисами. Это улучшит статистику и поможет продавать больше рекламы.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии.  Подписывайтесь на канал для админов в телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Комментарии: 7
  1. Ivan

    Не пашет, бот пишет Please connect the bot for the further work via ? Bot menu. :twisted:

    1. Дмитрий (автор)

      Все работает, просто сейчас нужно создавать своего бота и подключать к @crosser_bot для анализа аудитории. Статья обновлена, в ней есть свежая инструкция по подключению и работе. ;-)

      1. Юлия

        Мне пишет, что у него нет права удалять… Что делать?

        1. Дмитрий (автор)

          Здравствуйте, пока ничего, не работает сам @crosser_bot. В чате поддержки бота (@crosser_chat) указано следующее.
          бот
          Нужно немного подождать, починят.

  2. Максим

    Бот стал платным, не актуально.

    1. Дмитрий (автор)

      Вполне актуально, цена подписки недорогая. Тем более чистить неактив можно раз в полгода.

  3. @Mister_White

    Есть замечательный бесплатный аналог кроссера @deadKillerBot

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.