Как рекламодателю защититься от мошенников в Телеграм

Как рекламодателю распознать мошенников в Телеграм и защититься от них — кратко расскажу в сегодняшней статье. Рекомендую к прочтению всем, кто хочет обезопасить себя при покупке рекламы и сберечь свои деньги и нервы.

Как рекламодателю защититься от мошенников в Телеграм

Введение

Множество мошенников в Телеграм работает в сфере покупки/продажи рекламы. Сегодня поговорим именно о правильной покупке рекламных постов и мерах безопасности и защиты. 

Уголок Админа — авторский блог о Телеграм. Только качественная и полезная информация о продвижении и развитии Телеграм-каналов.

Ботоводы

Эти грабли характерны для тех, кто впервые качает сообщество в Телеграм. Часто новички не знают как анализировать каналы и где найти качественных доноров. В итоге реклама покупается у первого встречного ботовода.

Ботоводы — это люди, использующие нечестные методы продвижения. Они накручивают свои Телеграм-каналы мертвой аудиторией (ботами), а затем продают в них рекламу. Чтобы не «спалиться», они стараются накрутить трафик и рекламодателю.

Например, в свое время я выкупал по незнанию рекламу в сообществах у ботоводов. С каждого рекламного размещения мне в канал приходили сотни «живых людей», а подписчик выходил в пару рублей. Лишь потом я понял, что с рекламы шли обычные боты, а не живая аудитория. 

Меры защиты от ботоводов

  1. Всегда анализировать каналы с помощью сервисов статистики Телеметр и Тгстат. В Телеметре не жалеть денег на покупку абонемента. Промокод tolstoy даст 15% скидку.
  2. Не покупать слишком дешёвую рекламу. Желательно вычислить CPM в нише. Ботоводы часто продают рекламу в 2-5 раз ниже рыночной цены.
  3. Не покупать рекламу у админов, обещающих гарантированную рекламную отдачу. Бери рекламу, тебе точно с нее 1000 человек зайдет и т.п. Админ в целом не может знать отдачу, лишь приблизительно. Все зависит от рекламного поста и канала. Точную отдачу знают лишь ботоводы, которые накручивают трафик рекламодателям.
  4. Проверять входящий трафик на наличие накрутки. Важно понимать когда с рекламы идут живые люди, а когда боты и офферы.
  5. Подписаться на каналы, публикующие инфу о мошенниках и советы как их распознать, например @idoras.

Фейковые администраторы и менеджеры

Еще одна группа мошенников в Телеграм — это откровенные кидки или люди, продающие воздух.

Пример. 2017 год. Очередной менеджер пишет мне и предлагает вкусные каналы на закуп. Каналы с хорошей статистикой, есть скидка за опт, все огонь. Беру.

В назначенное время реклама не выходит. Жду 5-10-20 минут, поста нет. Пишу менеджеру, а в ответ тишина. Причем он настолько наглый, что читает мои сообщения и даже не кидает в спам, а просто игнорит.

Понимаю, что меня кинули, смотрю шапку каналов, нахожу контакт админа, списываюсь. Конечно, тот фейковый менеджер никаким боком к каналам отношения не имеет, а просто продает людям воздух. 

Правила безопасности при покупке рекламы

1. Писать о покупке рекламы только контактам, указанным в шапке канала. Если их нет, значит предложение нужно игнорировать. Допустимо, если контакт указан в прайсе, а ссылка на прайс в шапке канала.

2. Писать только через указанные контакты в канале или официальном прайсе. В телеграм юзернеймы, написанные с большой английской ай «I» и маленькой л «l» выглядят почти одинаково. (@Iana и @lana).

Пример. В чате вы увидели рекламное предложение от пользователя Лана (@Iana). Заходите на интересующий канал и видите контакт в шапке (@lana).

Написав пользователю Лана (@Iana) из чата, разместившему предложение, вы попадете на мошенника, замаскировавшего свой ник под админа. Если же вы кликнули на контакт админа, указанный в шапке канала (@lana) и написали ему, то вас не обманут.

Разница всего в один символ, и вот мошенник легко замаскировался под настоящего админа канала. А частая невнимательность рекламодателя, ему только на руку.

3. Стараться покупать рекламу у администраторов, а не менеджеров.

Пример. Как-то раз я взял рекламу у менеджера, он был указан в контактах канала. И в итоге меня кинули, а админ написал просто: «Я недавно его взял, а он оказался мошенником, извините».

Часть мошенников в Телеграм старается втереться в доверие к админам под видом менеджеров, а как только их ник укажут в шапке канала, начинают кидать всех подряд.

Второй момент — завышенные цены. Пишу менеджеру, цена 1600 руб., пишу админу, цена рекламы 1000 руб. Спрашиваю у админа, почему такая разница, получаю ответ «менеджер работает по схеме: цена, плюс все что выше — его». Поэтому, у менеджеров иногда цены, завышенные в разы.

Наказываем мошенников в Телеграм

Если раньше мошенники уходили безнаказанно, то сегодня можно и нужно рассказывать о них и портить им репутацию.

Благо появились специальные каналы, где публикуются различные разводы и истории. Для начала, рекомендую вступить в этот канал @idoras. Это поможет следить как за самими мошенниками, так и их новыми схемами обмана. Предупрежден — значит вооружен.

Если вас кинули, украли канал или нагнали ботов и офферов, составьте подробную статью с пруфами и отошлите в личку админу вышеперечисленного канала.

Деньги возможно уже не вернуть (хотя были и положительные случаи), но вы поможете избежать другим людям встать на те же грабли. Да и репутацию негодяям подпортите, хоть немного. Ну и главное — небольшое моральное удовлетворение от этого обеспечено.

Заключение

Перечисленные правила, возможно, не избавят от рук мошенников на все сто процентов, но, как минимум, снизят потенциальные риски. 

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Комментарии: 4
  1. ValeriaUfo

    Телеграмм канал @ChiefBSBot CHIEF | Все о бизнесе МОШЕННИКИ
    Админы @Jettery @Social_Energy это чистые мошенники с накрученными каналами. Заказал рекламу у него @Jettery за 5000р а этот мудак @Jettery налил мне 500 ботов. Мой отзыв это предостережение других пользователей, рекламы у них нет, чисто ботов накручивают.

    1. Дмитрий (автор)

      Напишите админу канала @idoras если есть пруфы. Он выкладывает статьи про такие случаи на своем канале и помогает другим не напороться на мошенников в телеграм.

  2. Кирилл

    В Телеграм есть Черный список c данными аккаунтов и реквизитами мошенников виртуальных торговых площадок:
    http://t-do.ru/joinchat/AAAAAEv-ZFyNbJ-cpmn5OQ
    Перед тем, как заплатить кому-то деньги, проверьте его по Черному списку!

  3. Ирина

    Сегодня попалась на удочку мошенников! Срочно нужен был препарат, у них в группе оформила заказ, оплатила стоимость+экспресс доставку и… после оплаты, исчезла группа, явно поменяли название и иконку, типа @fenazepam55 или @fenazepam44 . К сожалению, остался только номер карты афериста: 4890 4947 2898 2919 Степан, КИВИ БАНК . Мой призыв: будьте внимательны! Не попадись им на удочку!!!:evil: :evil: :evil:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.