Отвечаю на вопросы подписчиков

Ниже я собрал ответы на вопросы, заданные подписчиками блога и Телеграм-канала.

Превью малое

Здравствуйте. Купил Премиум столкнулся с проблемой публикации постов на канале. В основном делаю это через контроллер бот чтобы можно было добавлять кнопки, но ничего из подписки премиум в боте не работает ни Смайли ни лимиты по количеству знаков. Возможно есть решение?

Ответ: @ControllerBot не пользуюсь уже, наверно, год-два. Слишком часто этот бот сбоил и не выпускал рекламные посты вовремя. Поэтому по нему подсказать не могу.

Но вообще решение простое. Отказаться от Контроллера и использовать качественные боты для отложенных сообщений с техподдержкой: @FleepBot, @Presscodebot, @notepostbot. Бесплатный @telepostbot.

Здравствуйте! Возможно ли продавать рекламу с 1к подписчиков в тематике саморазвития и психологии?

Ответ: А причем тут количество подписчиков? Продаем просмотры, сколько там людей — не имеет значения.

Привет! Недавно появилось, что офиц. телеграмм отправляет «администратор хочет связаться с вами по поводу вашей отправленной заявки..» , как прокомментируешь?

Ответ: Видел. Просто технические уведомления. Ничего необычного.

Добрый день, прочла «пример для скупых, где 500$ потрачено за мёртвый канал в пустую» хочу задать вопрос! Где мне найти хорошего таргетолога в Телеграмме? Можете порекомендовать?

Ответ: В Телеграм нет таргетированной рекламы. Нельзя в Тг настроить показ рекламы определенной возрастной группе, по интересам, гео, полу и пр. 

Официальная реклама от Телеграм, где есть некоторое сегментирование под понятие «Таргет» вряд ли попадает.

Здравствуйте. Какой сейчас лимит на создание публичных каналов? И если я передаю права, но остаюсь админом на канале, то этот канал исключается из моего лимита?)

Ответ. 10 каналов без премиума, 20 с премиумом. Все верно.

Здравствуйте! Можете подсказать какая приблизительно будет цена подписчика у канала строительной фирмы? Нужно оценить примерный бюджет на продвижение такого канала в этой нише и стоит ли вообще этим заниматься. Пожалуйста, если можете как-то сориентировать в этом вопросе, то буду очень благодарна!

Ответ. Не могу. Здесь нужно тестировать и смотреть результаты, по-другому никак, слишком много факторов влияет на цену подписчика.

Здравствуй. Я работаю реклам- менеджером и всё время задаюсь вопросом: «Где мне найти каналы, которым требуется реклама» И еще вопрос. Как стать востребованным реклам- менеджером и можно ли это сделать, не вложа ни копейки?

Ответ. Все активно растущие каналы всегда нуждаются в хороших донорах. Смотрим Тгстат и Телеметр, находим каналы, закупающие много рекламы и их админам отправляем предложения. Чтобы стать востребованным менеджером, нужно собрать свою клиентскую базу. Дело — это долгое, но возможное.

Подскажите, пожалуйста, какие способы набрать первую 1000 подписчиков в канале вы считаете оптимальными?

Ответ. Тут два пути вижу.

  1. Сразу закупать рекламу. Да, будет дороже подписчик, но это лучше чем накрутить первую тысячу ботами или офферами. Также можно закрыть канал на время, поставив на заявки, чтобы снизить цену подписчика.
  2. Купить маленький канал с уже набранной аудиторией. Например, с 2-3к подписчиков. Проблема с набором первой аудитории тут сразу будет решена.

Я хотела бы задать вопрос. Есть ли какие то способы автоматического постинга из телеги в ВК? Я пользуюсь подобным ботом для постинга в Дзене, чтобы расширить аудиторию. С ВК у меня проблемы — я совершенно не понимаю эту сеть, а вот канал в телеге идет хорошо.  Нашла только вариант постинга из ВК в телегу, но мне он не подходит — телега у меня основная.

Ответ. Возможно использовать кросспостинг. Когда один контент будет автоматически публиковаться по всем нужным соц. сетям.  Могут это делать smmplanner или smmbox.

Как рассчитать cpm рассылок в боте? Есть ли каналы с этой информацией по типу апреля?

Ответ. Стоимость рассылки в боте / количество активных юзеров бота × 1000.

Также возможно посмотреть эти данные в каталоге ботов от биржи Telega. Там у некоторых ботов указана цена за рассылку на 1000 пользователей. Таких каналов не знаю.

Здравствуйте! Я, краем уха, слышал, что есть чаты с админами каналов. И, вроде бы, там легче (читай — дешевле) договариваться о покупке рекламы. Подскажите, пожалуйста, такие чаты и на что надо давить, что бы сбить цену. Спасибо!

Ответ. Если речь идет о закрытых тематических чатах админов, без менеджеров, то попасть в них можно, только имея канал определенной тематики. Плюс у владельцев таких чатов свои требования. Например, от 10к охвата, от 70% мужчин и т.д. Просто работайте в своей тематике и со временем вас в такие чаты добавят.

Давить не нужно. Отслеживайте горящие, делайте опты, торгуйтесь.

Привет, такой случай. Купил тг канал, на площадке телдери. Канал оказался как я уже потом выяснил с накрученной аудиторией и охватом. Знаю сам лох не разобравшись полез в то в чем не секу, будет опытом. Вопрос такой, канал еще можно как то реанимировать и выстроить из него нормальный или проще похоронить?

Ответ. Верно, купили опыт. Глянул канал. Сообщество на тему мемов и юмора, 21к подписчиков, суточный охват 30 просмотров. Конечно лучше новый проект начинать, с этим не стоит и возиться.

Привет, подскажи на сколько полезны подписчики через бота за какую-то услугу?

Ответ. Если речь об обязательной подписке в боте «Подпишись на канал спонсора, чтобы использовать наш бот», то конечно аудитория малоценная. Люди насильно привлекаются в канал, сегодня подписались, завтра отписались. Толку с такой аудитории мало.

Здравствуйте, как можно раскрутить тг канал со ставками?

Ответ. Покупая рекламу. Причем тематика дорогая и заезженная, поэтому и денег тут надо много. Плюс админы на ставки иногда берут x2-3 прайса.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Создала группу для общения своих клиентов внутри неё. Теперь, когда я добавляю людей или когда они выходят из группы об этом висит простыня уведомлений для всех. Как-то можно это отключить?

Ответ. Большинство ботов-модераторов эти технические сообщения убирают. Попробуйте @ChatKeeperBot.

Сильно ли влияет ли на стоимость «вечное» размещение, а не на время?

Ответ. Без удаления обычно за х4-х6 от актуального прайса (1/24) отдаю. И то если это тематическая реклама, подходящая под идею канала.

Приветствую, в чатах админов, наткнулся на рекламу софта для автоматизации рассылок и прочее, цена вроде приемлемая, хотел бы услышать насколько это необходимо и если вы знаете у кого это можно купить не боясь попасть на скам. Спасибо

Ответ. Если вы не планируете серьезно заниматься спамом в Телеграм, то это, думаю, не нужно. Я не занимаюсь сейчас этим (спамом), поэтому не подскажу, где купить софт.

Здравствуйте, назрел у меня такой вопрос. Регулярно то и дело появляются различные боты с интереснейшим функционалом. Можно ли как-то проверить на надёжность бота и быть уверенным в том, что твой канал не уведут по итогу, в худшем случае?

Ответ. Если речь о ботах, которые нужно добавлять в администраторы сообщества, то они канал не уведут.

Бот может либо опубликовать в сообществе чужую рекламу (если дать ему права), либо забанить подписчиков. О том, что какой-то бот забанил всех подписчиков на канале, я никогда не слышал конечно.

Проверить на надежность сам бот никак нельзя. Нужно смотреть на его популярность, кто его рекомендует и разработчиков.

Если же речь об обычных ботах для чего-то. Например, для скачивания музыки. То там достаточно соблюдать безопасность и все будет ок. То есть не отправлять в бот код авторизации Телеграм, не раскрывать неизвестные файлы, присланные ботом и пр.

Как вернуть превью ссылки на канал в Телеграм?

Ответ. Опубликовать ссылку заново. Если публиковали пост со ссылкой через бот для отложенных постов без превью, то изменить пост через бот и в настройках включить превью.

Здравствуйте, можно ли удалить Удалённые аккаунты? И как это сделать. Нашла, пока, 3, но в подписчиках они не показываются, а в Кроссер боте не даёт 😞

Ответ. Не знаю способов удаления этих аккаунтов. Вообще Телеграм сам их вычистит со временем.

Как сделать чтобы в канале можно было оставлять комментарии по постом, не добовляя чата?

Ответ. Использовать бот для комментариев @discussbot. Нужно добавить бот в администраторы канала, после этого под всеми постами в канале появится кнопка комментариев. Работает только в публичных чатах.

Какую нейросеть ты посоветуешь?

Ответ. Не могу что-то посоветовать, так как работаю только с одной нейросетью, ChatGPT. Через сервис для отложенного постинга Notepost. 

Здравствуйте. Страница владельца канала удалилась из-за неактивности ,есть только права администратора ,куда можно обратиться для передачи прав на владельца и вернуть канал ?

Ответ. Если есть другой админ в канале, то права должны передаться на него автоматически. Если админа нет, или права не перешли, то пишите на почту поддержки: recover@telegram.org — восстановить аккаунт, support@telegram.org — общая поддержка.

Как все таки можно определять авторов дизлайков под постами в канале?

Ответ. Не знаю, как это определить.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого бота подключить к чату, чтобы можно было написать в чат только после подписки на канал?  Чат отдельный, не тот, который подключен к каналу для комментирования. Заранее спасибо!

Ответ. Можно использовать, например, @ChatKeeperBot, @grouphelpbot.

Часто встречаю в чатах купли/продажи что админы при закупах рекламы не работают с менеджерами. С чем это связано?

Ответ. Я и сам не покупаю у менеджеров, за редким исключением. Так как среди менеджеров немало мошенников, менеджер иногда «наваривает» лишние проценты на рекламу, и она выходит дороже, купить у админа напрямую часто выгоднее и надежнее, плюс можно торговаться.

Поэтому да, менеджеров не все любят. И работать менеджером совсем не просто.

Привет, телеметр дал метку ботовода. Никогда бота не крутил , всегда органика. Поддержка тм просто молчит и не выходит на связь. Как можно решить данный вопрос?

Ответ. Решить можно только через поддержку. Есть инструкция в самом сервисе. Быстро отвечает на вопросы @TelemetrSupport.

У меня на канале выходит сторонняя реклама. Я её не вижу. Подписчики видят. Как такое может быть?!?

Ответ. Это реклама от самого Телеграм (внизу канала с пометкой «спонсировано»). Подписчики ее видят, админ канала и пользователи с премиумом — нет.

Добрый день! Есть канал на 20+ тысяч подписчиков в кулинарной тематике, который давно не продвигался в ТГ (не закупалась реклама).  Есть небольшие, но стабильные охваты. Подскажите, есть ли смысл закупить на него рекламы на 100-200к рублей или лучше запустить новый канал на этот бюджет? Заранее спасибо за ответ.

Ответ. Я бы старым занялся. Раз будут хорошие закупы, то рекламодатели придут. Сможете задействовать и старый охват (который был в канале до закупов), плюс если надумаете продавать канал, удобнее продать один, чем несколько.

Здравствуйте Дмитрий. Я начинающий админ. В целях прироста подписчиков, приняла участие в нескольких гивах. И как понимаю теперь наловила ботов. Потом обрушился совсем охват и просмотры еле еле идут. Но вопрос в том, что я канал вычислила от них, но все равно пару раз в неделю я вылавливаю боты. Как защитить канал от них? Я их блокирую. Раньше блокировала и удаляла, но они возвращались. Сейчас просто блокирую, возврат минимальный, но все равно надоело. Как от них можно отвязаться?

Ответ. Если канал маленький — проще новый начать. А так, любой канал можно реанимировать, потребуется просто закупить много рекламы в качественных сообществах.

Боты сами со временем исчезнут, видно остатки доходят с гивов. Также можно сменить ссылку на канал, чтобы они не смогли по старой подписываться.

Здравствуйте, что значит закрыть место за процент?

Ответ. Это значит, что вам помогут продать рекламное место (найдут рекламодателя), но возьмут процент от его стоимости (места) в качестве вознаграждения за услугу.

Здравствуйте, а есть ли такой бот или возможно ли сделать так что бы когда люди писали  в бот вот как я сейчас пишу, И это сообщение приходило в группу не только в лс а в чат ( группа персонала ) есть такой бот? Или возможно вообще так сделать.Благодарю заранее)

Ответ. @FleepBot, @LivegramBot, @Presscodebot — боты на базе этих конструкторов итак можно добавлять в чат. Тогда все сообщения бот будет пересылать в чат и там же на них можно отвечать (из чата). Инструкция по добавлению в чат внутри ботов есть.

Как пользователям писать комментарии под постами без вступления в чат обсуждения?

Ответ. По умолчанию пользователи итак могут писать комментарии к постам на канале без вступления в чат. Если конечно боты-модераторы не ограничивают такую возможность. Соответственно, проверьте настройки своего бота.

Какие есть способы проанализировать географию аудитории своего тг-канала?И географию аудитории чужих тг-каналов, если можно, тоже интересно было бы уметь проверять))

Ответ. В Telegram мы не заполняем информацию о своей локации, поэтому и статистики нет. Косвенно откуда аудитория можно понять из внутренней статистики канала, раздел «Языки интерфейса». Пример раздела.

Но лучший результат — провести опрос и спросить пользователей. Пример. Да, проголосуют не все, но самые активные, и понять общую картину можно. В чужом канале гео аудитории узнать нельзя.

Как лучше развивать чат селлеров маркетплейсов?

Ответ. Покупать рекламу в тематических каналах и чатах.

Как сделать «читать далее» для длинного текста?

Ответ. Сделать кнопку «Читать далее» можно через боты отложек, либо просто с помощью форматирования вшить ссылку на нужный текст в посте. Вот статья по теме.

Добрый вечер. Я у Вас в статье прочла про покупку рекламы в приветственных ботах. Вот решила попробовать, результат очень хороший. У кого спрашиваю по ботов, все как-то опасаются покупать, считаю, что там немотивированная аудитория и т.д. Боятся, что телеметр упомянет канал в накрутке. Что думаете все-таки Вы?

Ответ. Я писал статью про покупку рекламы в обычных ботах, хотя это неважно. Я вообще не слышал чтобы люди боялись покупать рекламу в ботах (любых). Давно все покупают в ботах, на Телегаин целый раздел по ним.

Если боитесь меток за якобы накрутку, сохраняйте все переписки с владельцами ботов. Тогда будет легко доказать любому человеку или сервису откуда трафик.

Я лично все переписки при покупке любой рекламы всегда пересылаю в отдельный закрытый чат. Для отчетности, прозрачности работы и безопасности.

Здравствуйте! Я приобрела доступ к каналу «Закрытая база полезной информации о Телеграм». Скажите пожалуйста, канал ещё работает? Вижу что последняя информация была только в марте

Ответ. Конечно работает. Недавно списки обновлял. Он уже два года как работает стабильно. Все ведь указано.

Заключение

Всегда стараюсь отвечать на все ваши вопросы, честно и подробно. Хотя иногда и с запозданием. Поэтому не стесняйтесь писать все вопросы в бот обратной связи, на них я обязательно отвечу в новой статье на блоге, а может и сразу. 

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.