ChatGPT в Телеграм. Как подключить и использовать

Работать с ChatGPT в Телеграм возможно через сервис для отложенного постинга Notepost. Как использовать искусственный интеллект и чем он поможет владельцам каналов — расскажу в сегодняшней статье.

Превью к статье "ChatGPT в Телеграм. Как подключить и использовать".

Введение

Для начала разберу что такое ChatGPT.

ChatGPT — это чат-бот на основе искусственного интеллекта (ИИ). Он умеет глубоко и точно отвечать на заданные вопросы, вести диалоги, писать сценарии, тексты, стихи и пр. Одним словом, очень умная штука, которая претендует заменить человека в некоторых отраслях.

Использовать ChatGPT в Телеграм возможно через сервис Notepost.

Что такое Notepost? Это классный сервис для отложенного постинга в Телеграм-каналах. В нем очень много разных фишек и богатый функционал.

Например, сервис может публиковать контент по расписанию в канал, наносить водяные знаки, автоматически принимать подписчиков, создавать слайдшоу и многое другое. 

Что дает использование ChatGPT в Телеграм?

ChatGPT в Телеграм возможно использовать для создания контента. То есть ИИ создает контент, а Notepost делает автоматическую отложку. Админу остается только присылать боту темы для новых постов или тексты, которые нужно адаптировать для канала.

Примеры, как искусственный интеллект может помочь при подготовке постов:

  • отформатирует объявления по предустановленному шаблону;
  • сгенерирует и добавит к посту заголовок и хештеги;
  • переведет текст на другие языки;
  • исправит грамматические ошибки и откорректирует стиль;
  • упростит сложный текст;
  • придумает пост на заданную тему;
  • сделает рерайт другого поста.

Подключение Notepost

Прежде чем использовать ChatGPT в Телеграм-каналах и чатах, нужно подключить бот сервиса Notepost к сообществу.

Для этого переходим в @notepostbot и следуем инструкциям внутри бота. Инструкции максимально подробные и простые. Также возможно воспользоваться моей статьей с обзором сервиса.

Сразу рекомендую подписаться на канал с новостями проекта. Здесь выкладывают актуальные новости обновлений и полезные в работе админа лайфхаки.

Итак, после подключения сервиса к каналу, переходим к ChatGPT.

Как подключить ChatGPT к Notepost

Подключение ChatGPT к боту бесплатное, но необходимо указать свой API-ключ, который дает доступ к искусственному интеллекту. Также хочу обратить внимание, что ChatGPT для жителей РФ недоступен, а вот из других стран доступ возможен. 

Итак, приступим:

1. Переходим по этой ссылке на страницу регистрации.

Как настроить ChatGPT в Телеграм: страница регистрации

2. Нажимаем «Sign up» и вводим почту. Я использовал почту от Гугла. Затем придумываем пароль. Все, теперь переходим в почту, на нее придет письмо с подтверждением регистрации. Подтверждаем, переходя по ссылке из письма.

3. Теперь самое сложное, для окончания регистрации нужно ввести номер телефона и код из смс. Российские номера площадка не принимает. Потребуется купить номер для приема смс. Я для покупки номера использовал сервис Onlinesim. 

Сервис Onlinesim

4. Регистрируемся в сервисе, пополняем баланс, выбираем страну и в поиске выбираем ChatGPT. 

Пополняем баланс, выбираем страну и в поиске выбираем ChatGPT

5. Теперь покупаем номер, он отразится справа. Затем копируем номер и вводим его в окошке регистрации на сайте разработчиков.

6. Возвращаемся на сайт Onlinesim, там будет указан код смс, копируем его и вводим на сайте ChatGPT. 

Копируем код подтверждения и вводим на сайте ChatGPT. 

7. Все, регистрация завершена. Для профиля потребуется указать имя и фамилию плюс дату рождения.

Кстати, номер с первого раза может не подойти. Если номер занят — появится сообщение «Этот номер уже использован для максимального количества профилей». Просто покупаем номер другой страны. У меня подошел только третий номер.

8. Теперь переходим по этой ссылке на страницу и нажимаем «New secret key». Отобразится всплывающее окно с ключом. Копируем его в буфер обмена.

Как настроить ChatGPT в Телеграм: копируем ключ

9. Переходим в @notepostbot раздел «Настройки» → «Интеграции» → «ChatGPT» → «Указать API-ключ». Вставляем туда ключ и все готово.

Как настроить ChatGPT в Телеграм: вставляем ключ и все готово.

Теперь можно использовать ChatGPT в Телеграм-каналах и чатах для генерации контента.

Как вручную работать с ChatGPT 

Чтобы создать пост с помощью искусственного интеллекта, надо следовать такому алгоритму: отправить боту Notepost контент и указать канал для публикации. Затем в меню редактирования нажать кнопку «ChatGPT».

Откроется диалог с ChatGPT. Остается сформулировать задачу и отправить ее боту.

ChatGPT в Телеграм: даем задание

В ответ бот отобразит вариант поста, предложенный искусственным интеллектом.

ChatGPT в Телеграм: ответ на задание

Если текст не устраивает, нажимаем «Повторить запрос». Если всё хорошо, нажимаем «Использовать этот текст». Дальше можно добавить медиа к тексту или отредактировать его.

Создаем список заданий для ChatGPT в Telegram

Чтобы во время создания постов не вводить задания для ChatGPT вручную, возможно заранее добавить их в настройках канала. Потом для генерации контента достаточно будет сделать один клик. Для этого:

1. Переходим в «Настройки» → нужный канал → «Задания для ChatGPT».

ChatGPT в Телеграм: создаем задание

2. Нажимаем «Новое задание». А потом отправляем боту инструкцию. Я возьму параметры из примера.

ChatGPT в Телеграм: создаем задание 2

3. Теперь необходимо дать название заданию.

ChatGPT в Телеграм: создаем задания 3

4. Я назову просто «Рерайт».

Возможно более тонко настроить ChatGPT 

Все готово, задание сохранено.

В этом же разделе бота возможно задать ChatGPT более тонкие настройки. Например, будет ли ИИ переписывать, улучшать, переводить контент или создавать его с нуля. Также возможно задать, как именно машина будет выражать мысль «развернуто или лаконично», и настроить уровень креативности.

Согласно инструкции, для большинства случаев ничего менять не требуется, так как ChatGPT в Телеграм хорошо работает с параметрами по умолчанию. Поэтому я не стал менять настройки.

5. Проверю как работает сохраненное задание. Для этого нажимаю «Создать пост», отправляю боту контент и нажимаю на кнопку «ChatGPT». 

Отправляю боту контент и нажимаю на кнопку «ChatGPT»

6. Нажимаю задание «Рерайт» и жду когда ИИ все сделает по заданным параметрам. В итоге получаю переписанный текст с заголовком и хештегами.

Получаем переписанный текст с заголовком и хештегами

Кстати, весь процесс генерации текста занял меньше минуты.

7. Если результат не устраивает и нужно получить другой вариант, нажимаем «Повторить запрос». Если все хорошо, нажимаем «Использовать этот текст» и публикуем в канал или ставим в отложку.

8. Я использую сгенерированный текст и добавлю фото, а затем опубликую.

Используем текст для создания поста

В итоге получаю отличный пост в канал за несколько минут.

получаем отличный пост в канал за несколько минут.

Автоматический запуск заданий для ChatGPT

ChatGPT в Телеграм может работать на основе заданных шаблонов и сценариев. Вот несколько примеров.

Пример 1: у нас познавательный канал с интересными фактами. Мы отправляем боту картинку и пару ключевых слов. ChatGPT напишет текст поста, Notepost добавит кнопки и водяной знак, и через пару секунд у нас в контент-плане будет пост, запланированный по расписанию.

Пример 2: у нас канал-барахолка на тему аренды жилья. Мы пересылаем в бот-отложку объявления от пользователей. ChatGPT выделит из текста тип объекта, расположение, площадь и другие параметры, красиво отформатирует в виде таблицы, добавит заголовок и хештеги. После этого Notepost автоматически отложит или опубликует пост.

Пример 3: у нас есть канал на русском языке, и мы хотим открыть англоязычную версию. Теперь это сделать просто, потому что можем пересылать в бота-отложку посты из русскоязычного канала. Они будут автоматически переводиться и вставать в контент-план по расписанию.

Когда используются шаблоны, ChatGPT сразу выполняет задание. Остается только настроить публикацию поста. При использовании сценариев, контент, который мы присылаем боту Notepost, не только переписывается, но и отправляется в контент-план по расписанию. Без единого клика. Подробная настройка автоматических заданий доступна по этой ссылке.

Заключение

Возможность удобно работать с ChatGPT в Телеграм открывает для владельца сообществ новые горизонты. Можно минимизировать время на создание и поиск контента, упростить рерайт, да и вообще генерировать для канала уникальный контент. Рекомендую попробовать весь функционал ИИ и обязательно использовать его в работе.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.