Форум в Телеграм: как создать и удобно использовать

После недавнего обновления мессенджер позволил в чатах не привязанных к каналам создавать аналоги ранее популярных повсеместно в интернете форумов. Как создать и удобно использовать форум в Телеграм — кратко расскажу в сегодняшней статье.

Превью к статье "Форум в Телеграм; как создать и удобно использовать".

Что такое Форум?

Форум — это место, где люди общаются по интересам. Например, форум автолюбителей, домохозяек, мужской, женский и т.д. Форумы делятся на ветки (топики, темы). Веткой форума называют отдельное обсуждение какого-то конкретного вопроса. 

Лет 15 назад интернет-форумы были популярны и очень востребованы. Нужно получить ответ на какой-то важный вопрос — идешь и задаешь его на форуме, да и просто общаешься. Потом активно начали расти различные социальные сети и усовершенствовался поиск Яндекса и Гугла. Форумы стали менее востребованы.

Зачем создавать форум в Телеграм?

Возможность организации обсуждения по темам в чатах создана для удобства пользователей.

Например, я закупаю рекламу для каналов и иногда отслеживаю коммерческие чаты. И часто очень неудобно следить за десятком сообщений не по теме в одном чате: один пишет запрос о покупке, второй спамит, третий задает вопросы. С помощью отдельных тем этот вопрос решается. Пример на скрине ниже.

Топики в Телеграм удобны для общения и поиска информации.

Несмотря на то, что обновление вышло в Telegram недавно, форумы уже активно используются для создания досок объявлений / барахолок, форумов по путешествиям, городских порталов, профессиональных клубов и пр. Пример доски объявлений.

Пример использования тем для создания доски объявлений

Весьма удобно и практично.

Как создать форум в Телеграм?

Чтобы создать форум в Телеграм, сначала нужно иметь чат. Раньше требовалось наличие в чате более 200 человек. но потом этот лимит Телеграм убрал. Чат подойдет любой, как приватный, так и публичный, но он не должен быть привязан к каналу.

Если чат подходит по критериям, то переходим  в раздел с настройками группы и переводим ползунок «Темы». Включить темы для чата может только владелец сообщества.

Форум в Телеграм, создание и настройка

Далее останется создать новую тему с нужным названием и описанием, добавить аватарку. Все, ваш чат получит свои разделы и превратится в настоящий форум.

Некоторые особенности:

  • Темы можно закреплять (до 5 топиков). Лучше всего закрепить топик с правилами или самые актуальные и обсуждаемые ветки.
  • Ненужную тему можно закрыть или удалить.
  • Для каждой темы можно отдельно настроить уведомления о новых сообщениях.
  • Следить за всеми сообщениями из всех топиков можно в «Едином чате».

Проблемы постинга в Telegram-форумы

На форумах возможно зарабатывать так же как и на Телеграм-каналах, размещая платные объявления и рекламные посты. Однако публиковать посты на форумах напрямую через Телеграм неудобно, потому что нельзя:

  • отправлять посты сразу во много топиков;
  • настраивать циклическую публикацию;
  • редактировать все посты одним кликом;
  • копировать и пересылать посты в несколько форумов.

Например, есть сообщество где 30 топиков. И нужно разместить в каждый по три рекламных поста. Это 90! сообщений. И их надо выпустить в одно время. Вручную сложно, лучше автоматизировать постинг в форум Телеграм с помощью специального бота Notepostbot.

NotepostBot — это удобный бот для постинга в Телеграм с большим функционалом. Как c ним работать, обзор возможностей — все это разбирал в статье.

Как постить в топики Телеграм с помощью Notepost

Чтобы было удобно постить в топики Телеграм, вам нужно всего лишь запустить бота и подключить к нему форум.

1. Вводим в поиске Телеграм «NotepostBot», затем кликаем по боту и запускаем его. 

Находим NotepostBot в поиске

Либо переходим в бот напрямую по этой ссылке

2. Дальше действуем строго по пошаговой инструкции.

С помощью бота Ноутпост вы сможете массово публиковать посты в топики по расписанию, автоудалять и редактировать их, копировать и пересылать в несколько кликов.

Вот несколько примеров для понимания, когда без Ноутпост сложно обойтись:

  • Рекламные объявления, которые публикуются раз в час, фактически нереально забивать в контент-план вручную. Для этого используется функция автоповтора.
  • Если пост опубликован в ленте несколько/много раз и в тексте обнаружена опечатка или нужно заменить ссылку, то ручное редактирование каждого поста — это ад. Ноутпост обновляет все посты сразу, одним кликом.
  • Если пост запланирован в нескольких топиках, а потом обнаруживается, что какая-то настройка не установлена, тут тоже спасает Ноутпост. Например, забыли поставить закрепление поста и таймер удаления. Вместо того, чтобы править пост в каждом топике отдельно, достаточно изменить настройки только в одном из топиков.
  • Если сетка форумов или групп, то через Ноутпост можно публиковать пост сразу во всех. При этом есть возможность выбирать, в каких форумах и в каких топиках постить.

Заключение

Форум в Телеграм — это отличный инструмент как для общения по интересам, так и возможного заработка. Особенно если настроить для них удобный постинг и взаимодействие. Рекомендую к использованию. 

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Комментарии: 1
  1. Александр

    Отличная статья! Спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.