Повышаем вовлеченность аудитории в Телеграм-канале

Как повысить вовлеченность аудитории в Телеграм-канале, что такое ER и ERR, как увеличить эти показатели. Обо всем этом расскажу подробно в сегодняшней статье.

Повышаем вовлеченность аудитории в телеграм

Что такое вовлеченность аудитории, ER и ERR

Для начала разберемся с основными понятиями и терминами.

Вовлеченность аудитории, это простым языком — интерес подписчиков к каналу. Чем чаще подписчики заходят в канал и смотрят его, тем быстрее растут просмотры в канале. Со временем интерес подписчиков к каналу падает, они заходят в него реже. Это вполне нормальное явление.

ER (Engagement rate) — это уровень вовлеченности аудитории, статистический показатель, измеряемый в процентах. Вычисляется через отношение числа просмотров на канале к количеству подписчиков. Используется cервисом Телеметр: в нем показывается суточный и недельный Er. 

Повышаем вовлеченность аудитории в телеграм

ERR (Engagement rate by reach) – уровень вовлеченности аудитории по охвату, статистический показатель, измеряемый в процентах. Используется cервисом TGStat. Показывается за месяц.

Повышаем вовлеченность аудитории в телеграм, ERR

 

Чтобы лучше понимать что такое Er, советую прочитать эту статью. Чем отличается Er и Err круто разобрано в посте на канале Телеграмщик.

Как повысить вовлеченность аудитории на канале

Если нужно повысить именно вовлеченность подписчиков в канале. Чтобы они чаще возвращались в канал и читали его. Необходимо давать в канале полезный и интересный контент, такой, за которым хочется придти еще.

Например, я подписан на 50 каналов о Тг, а читаю только 10 от силы. Почему остальные не читаю? В них нет полезного материала. Если вдруг эти каналы будут постить полезный мне материал, я буду заходить в них чаще.

То есть, нужно работать над качеством контента, его разнообразием и пользой. Тогда интерес людей к каналу вырастет, а с ним и охваты. Это главное правило.

Как повысить ER и ERR

Так как расчет показателей Er и Err основан на просмотрах, то и повысить их возможно, увеличивая просмотры в канале. Для этого:

  • Даем в канале полезный и интересный контент, такой, за которым подписчики будут возвращаться снова и снова. Подписчики активнее читают канал, повышаются просмотры.
  • Создаем виральный контент. Такой, которым люди будут делиться. Больше репостов — больше просмотров.
  • Покупаем рекламу. Получаем дополнительные просмотры в канал с рекламы.

Так как расчет показателей ER и ERR основан и на числе подписчиков, то повысить их возможно, удалив неактивную аудиторию с канала.

С течением времени в любом канале собирается мертвая аудитория. Это боты и офферы, зачастую умышленно накрученные другими админами под видом живых подписчиков. Впрочем и сами пользователи уходят из мессенджера, предпочитая другие соц. сети или теряя интерес. Такая аудитория висит мертвым грузом, число просмотров с неё не растет и соответственно показатели ER и ERR ухудшаются.

Например, в канале 1000 подписчиков, из них 800 боты. 200 человек ежедневно смотрит канал, но вот остальные 800 — балласт. В таком канале ER, ERR будет очень низким. Поэтому 800 ботов необходимо вычистить с канала и показатели сразу улучшатся.

Почистить канал от неактивной аудитории возможно с помощью специального бота.

Уголок Админа — авторский блог о Телеграм. Только качественная и полезная информация о продвижении и развитии Телеграм-каналов.

Повышаем ER и ERR, используя Crosser_Bot 

Очистить неактив возможно с помощью @crosser_bot. Для работы потребуется:

1. Запустить бот @crosser_bot

Повышаем вовлеченность аудитории в телеграм с помощью бота

2. Добавить бота @crosser_bot в администраторы канала с правами добавлять других админов, остальные права можно не давать.

Добавляем бота @crosser_bot в администраторы канала

Никаких рисков нет, но рекомендую ознакомиться:

Любой администратор канала, в том числе и боты с любым набором прав, могут удалить подписчика с канала. Если быть точным, то происходит не удаление, а добавление подписчика в «Banned users».

Поэтому никогда не давайте права незнакомым людям и ботам. Естественно к @crosser_bot это не относится, он проверенный.

3. Я запустил бота и добавил его в админы. Теперь отправляю боту юзернейм канала и жду результатов.

Отправляем запрос боту

4. Бот выдает подробную статистику, где нам важен показатель: подписчики, заходившие больше месяца назад.

Результат с данными канала от бота

Подписчики, заходившие больше месяца назад — это могут быть как боты и офферы (люди, вступающие за деньги) так и пользователи, по каким-то причинам отказавшиеся от использования мессенджера, навсегда или временно.

Вот этот пласт и является балластом, очистить Телеграм-канал от него нужно обязательно.

5. Очищаем канал. Под постом со статистикой видим кнопку «Очистка». Нажимаем на нее. Выбираем «Неактивные». Кликаем на нужный процент удаления (есть возможность удалить всех, или часть).

6. Бот покажет список аккаунтов и потребует финальное подтверждение. После нажатия произойдет списание неактива из аудитории канала.

Важно: создатели Кроссер бота часто меняют инструкцию по работе с ботом. Если вы все сделали по инструкции, но бот не чистит неактивную аудиторию или не присылает отчет, обратитесь в официальный чат бота. Там можно задать вопросы техподдержке.

Также сейчас очистка неактивной аудитории возможна только в платной версии бота.

Что даст удаление неактивной аудитории?

С одной стороны, уменьшится общее число подписчиков, что может отпугнуть рекламодателей, обращающих внимание на количество подписчиков в канале.

С другой стороны, очистив канал от балласта, соотношение просмотров к числу подписчиков будет выше, а значит вырастет вовлеченность аудитории Телеграм-канала. Я, например, после блокировки Телеграм в апреле 2018 года вычистил 600 мертвых душ из канала (давно проданного).

вовлеченность аудитории

Вовлеченность на Тгстат (ERR) выросла на 8%

Было:

вовлеченность аудитории

Стало:

вовлеченность аудитории

Заключение

Используя указанные в статье методы, повысить вовлеченность аудитории возможно, но все же нужно понимать, что статистика слепа. Главное правило хорошего админа и канала — всегда работать на совесть, без обмана и накруток. Это принесет плоды со временем. Будьте честны, уважайте своих подписчиков и рекламодателей. 

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии.  Подписывайтесь на канал для админов в телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.