Как бесплатно получить трафик в Телеграм-канал

Рассказываю о том, как получить бесплатный трафик в Телеграм-канал с минимальными временными затратами и без вложений. Способ работает не для всех каналов, а лишь для тех, где подается качественный и уникальный текстовый контент.

Как бесплатно получить трафик в Телеграм-канал

Знакомство с Яндекс Дзен

Так как бесплатный трафик в Телеграм-канал будем собирать именно с платформы Яндекс Дзен, необходимо с ней познакомиться.

Яндекс Дзен – это бесплатная платформа для блогеров. В ней работает нейросеть, которая сама подбирает аудиторию (читателей) для статей. Достаточно писать уникальный и интересный материал и получать сотни и тысячи прочтений от целевой аудитории.

Итак, первый плюс платформы — это бесплатный трафик на любую статью. Пишем статью, нейросеть показывает ее людям, которым она может быть интересна, получаем трафик.

Второй важный момент. Статьи на Яндекс Дзен индексируют в поиске. То есть, статьи собирают поисковый трафик. Причем Яндекс ставит статьи от своего сервиса выше, чем статьи сайтов. Это очень важно.

Посмотрим на примере поискового запроса «Телеграм продвижение». Запрос весьма конкурентный, за него борются различные сервисы, предлагающие такие услуги (им нужны клиенты). Но в топе Яндекса стоит обычная Дзен статья и собирает большую часть трафика.

Направляем трафик на телеграм канал с поиска

Следующий пример, запрос «Куда инвестировать деньги». Еще один конкурентный запрос, где сотни сайтов борются за выход в топ выдачи и возможных клиентов (людей, желающих во что-то инвестировать). Но в топе поиска снова статья Дзен.

Как залить трафик на телеграм канал бесплатно

Причем не сказать, что статьи в топе крутые и востребованные, иногда это просто устаревший материал. Но Яндекс все равно упорно пихает их в топ (как не пихнуть свое детище), и они собирают немало поискового трафика. Теперь вернемся к Телеграм-каналам.

Получаем трафик в Телеграм-канал бесплатно

Многие каналы, дающие своим читателям текстовый контент, часто упаковывают его с помощью Telegra, Medium, Teletype и пр. Как из-за ограничений самого мессенджера (максимальная длина поста 4096 символов), так и ради красивой и качественной подачи.

Если ваш канал имеет подходящую тематику (ту, что востребована на Дзен) и на нем публикуется яркий и уникальный текстовый контент, вы можете получать в канал бесплатный Telegram трафик с Яндекс Дзен.

Как бесплатно получить трафик в Телеграм-канал
Распределение тематик по популярности в Яндекс Дзен

Разберу на примере.

Имеем Телеграм-канал о путешествиях. Для канала создаем большой пост о путешествии на Байкал.  В сам Телеграм-канал пост не влезает (он больше 4096 символов), плюс необходимо вставить в текст несколько картинок.

Оформляем пост через Яндекс Дзен. 

Пример поста упакованного через Яндекс Дзен

В тексте ставим несколько ссылок на канал и призыв подписаться.

Собираем трафик в телеграмм через статью на Дзен

В самом Телеграм-канале делаем превью со ссылкой на пост, упакованный через Дзен.

Собираем аудиторию на телеграмм канал

Подписчики Телеграм-канала смогут посмотреть пост, перейдя по ссылке из превью. А нейросеть Яндекс Дзен начнет показывать пост подходящей аудитории, часть из них перейдет в канал и подпишется.

При работе с разобранной схемой нет никаких затрат, просто упаковываем качественные посты и статьи для Телеграм-канала через Яндекс Дзен. Оставляем в них ссылку на канал и призыв подписаться, получаем бесплатный Telegram трафик. Чем более популярна статья, тем больше она получит просмотров на Дзен, а канал подписчиков.

Нельзя забывать и про поисковый трафик, со временем статьи начнут индексироваться в поиске. То есть, люди в поиске будут вводить ключевое слово, им показываться Дзен статья, а с нее человек перейдет в Телеграм-канал.

Бесплатный трафик на Телеграм-канал этим методом получить возможно на все 100%. Но конверсия невысокая — примерно 1-3% прочитавших статью подписываются на канал. Статья на Яндекс Дзен набрала 10 000 просмотров, значит с нее 100-300 человек подпишется на канал, упомянутый в статье.

Плюсы и минусы разобранного метода приносящего бесплатный трафик в Телеграм-канал

Главные плюсы:

  • Получаем бесплатный трафик в Телеграм-канал. Конечно развить канал таким методом сложно, но вот получить дополнительный приток аудитории вполне возможно.
  • Повышаем узнаваемость канала.

К минусам можно отнести:

  • Метод работает только для каналов с текстовым контентом и популярной тематикой (популярной именно на Дзен: путешествия, еда, звезды. финансы и пр.)
  • Контент канала должен быть уникальным (нейросеть Дзен легко определяет плагиат и поверхностный рерайт).
  • Яндекс Дзен имеет свод жестких правил, которых нужно придерживаться при работе с контентом (иначе статьи не получают просмотров)

Заключение

Я разобрал вполне рабочий и проверенный метод получения трафика на телеграм канал. Рекомендую к использованию.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях! С уважением, Дмитрий Толстой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.