Заработок на Яндекс Толока: инструкция, отзывы, как заработать

Как построить заработок на сайте Яндекс Толока, как научиться зарабатывать до 10-12 долларов в день и почему этот ресурс один из лучших в интернете, рассказываю подробно в сегодняшней статье.

Заработок на Яндекс Толока: инструкция, отзывы, как заработать

Введение

С Яндекс Толока я познакомился еще в 2018 году, когда собирал материал для статьи. И работал на ней длительное время, хотя и набегами, по мере свободного времени и желания. Вот общая статистика.

Заработок на Яндекс Толока. Статистика

Эта статистика довольно слабая, на различных форумах я видел людей, заработавших на сайте 3000-5000 долларов и больше. А вот эта статистика по дням когда я активно работал на проекте:

Заработок на Яндекс Толока. Статистика по дням

Чтобы вы понимали, это реальная статистика, заработок именно на выполнении заданий, так как рефералы приносят мне немного.

Заработок на Яндекс Толока. Статистика по заказчикам

Если я вас заинтересовал и  вы желаете зарабатывать на проекте — читаем статью до конца.

Яндекс Толока: Регистрация на проекте 

Для работы потребуется номер телефона и электронная почта от Яндекс с достоверными данными. К работе допускаются только совершеннолетние. Если возраст подходит и почта имеется, переходим на страницу регистрации. Нажимаем блок «Присоединиться».

Заработок на Толоке. Регистрация

Открывается небольшая анкета, заполняем все поля, принимаем условия пользовательского соглашения.

Заработок на Толоке. Регистрация, заполнение анкеты.

Ставим галку «могу выполнять задания, содержащие контент для взрослых». Во многих заданиях присутствует взрослый контент, и, если галку не поставить, работы будет в разы меньше.

Вот и все, переходим непосредственно к работе и создаем заработок на Яндекс Толока.

Яндекс Толока Интерфейс

Разберу весь интерфейс проекта Яндекс Толока по порядку для знакомства с сайтом и более удобной работы с ним в будущем. После регистрации попадаем в личный кабинет и видим множество разделов и вкладок. Сверху находится 5 основных вкладок, рассмотрим каждую.

Вкладка «Задания»

В этой вкладке находятся сами задания с описанием и ценой. Присутствуют удобные фильтры.

Интерфейс проекта Яндекс Толока

Верхний блок содержит следующие возможности сортировки заданий.

  • Сначала новые. При выборе вверху списка будут показываться самые свежие задания.
  • По цене. Вверху списка будут самые дорогие задания.
  • Сначала избранные. Любимые задания можно добавлять в избранное, а при выборе этого фильтра они будут показаны в первую очередь.
  • Сначала рекомендуемые. Вверху будут задания, подходящие именно вам по мнению системы.

Справа в блоке «Задания» присутствуют еще несколько фильтров.

  • С обучением. Для доступа к большинству заданий, требуется пройти курс обучения, но встречаются и задания без обучения. Например, модерация сообщений. Данный фильтр позволяет отображать такие задания.
  • С отложенной приемкой. Показывать или нет задания с постприёмкой. (Оплата за некоторые задания начисляется не мгновенно, а после приемки заказчиком).
  • 18+. Показывать или нет задания, содержащие взрослый контент.
  • Недоступные. Показывать или нет недоступные задания. (Нет необходимого рейтинга или полевые задания).
  • Скрытые. Неподходящие задания можно скрывать из списка. Этот блок отвечает за их отображение.

У каждого задания в системе есть свой заказчик. С помощью блока «Заказчики» можно выбрать задания от конкретного заказчика или всех. А с помощью блока «Категории» отсортировать показ определенных заданий.

Благодаря опциям сортировки, разобранным выше, удобно и быстро находим необходимые задания и строим заработок на Яндекс Толока.

Вкладка «В работе»

Если вы взяли задание и по каким-то причинам закрыли страницу или браузер, задание остаётся в этом блоке.

Заработок на Толоке. Интерфейс

Оно будет висеть, пока не кончится время на работу, к нему всегда можно будет вернуться и доделать.  Очень удобно и спасает от внезапных форс-мажоров, вроде зависания браузера и отключения света.

Вкладка «Достижения»

Отображает соревнования между пользователями и различные достижения (за активность, вывод средств, работу в мобильном приложении и пр. )

Заработок на Яндекс Толока. Достижения

Вкладка «Профиль»

Здесь указаны ваши данные и документы. Доступно редактирование. Представлен баланс, история выплат, реф. программа и уведомления.

Вкладка «Сообщения»

Сюда приходят сообщения от заказчиков, администратора или системы. О присвоении навыков, изменении инструкции, успешных выплатах и пр.

Заработок на Толоке. Вкладка "Сообщения"

Яндекс Толока, работа с заданиями

После знакомства с интерфейсом, переходим непосредственно к работе с заданиями. 

Виды заданий

Все задания на Яндекс Толока можно разделить на несколько видов.

Работа с поиском. Яндекс — это в первую очередь всем известный поиск. Поэтому, большинство заданий так или иначе связано с поисковой выдачей. Необходимо будет сравнивать сайты на качество, оценивать их дизайн или мобильную адаптацию. Либо оценивать сразу поисковую выдачу (задание Бок-о-бок, поиск).

Эти задания самые сложные и дорогие, максимальная оплата за одно задание при высоком навыке доходит до 1 доллара.

Заработок на Яндекс Толока. Виды заданий

Я работал в основном только с этими заданиями, как самыми выгодными.

Работа с аудио. Немало заданий на проекте посвящено работе с аудио файлами. Нужно выполнять транскрибацию (переводить речь в текст) или оценивать качество и схожесть аудиозаписей. Работа не простая, часто речь не разборчивая или на английском языке. Оплата до 0.2$ за задание.

Сам я такие задания делать не любил ввиду низкого навыка. Но на форуме встречал людей, которые их очень хвалят и зарабатывают именно на них.

Работа с видео. Крупный пласт задач посвящен и работе с видео файлами. Сравниваем два видео между собой, ищем дефекты в записях, оцениваем качество и пр. Сложность заданий средняя, оплата до 0.12 $ за задание.

Работа с Яндекс Станцией. Оцениваем работу умного голосового помощника «Алиса» его действия и фразы. В целом работая простая, оплата до 0.08 $ за задание.

Работа с магазинами. Относительно новый тип заданий, как по поиску товаров и их наличия, так и по определению доставки и контактов самого магазина. Сложность средняя, оплата до 0.1 $ за задание.

Модерация. Модерация комментариев, видео, фото, рекламных баннеров, проверка статей на кликбейт и желтую тематику и многое другое. По сути,  работа для новичка с оплатой до 0.05 $ за задание.

Прочие задания. На Яндекс Толока есть много других заданий, не подходящих под перечисленные категории: опросы, разговоры с чат-ботами, тестирование и пр. Такие задания, как правило, одноразовые и появляются лишь на короткое время.

Полевые задания. Эти задания доступны только с мобильного приложения Яндекс Толока. В них необходимо фотографировать здания и объекты по указанному адресу. Очень жесткая модерация. Фото должны быть высокого качества и незасвеченные. Средняя оплата 0.5 $ за задание и выше.

Подбор подходящего задания

Переходим в раздел «задания» и подбираем подходящие. У каждого задания есть инструкция, прежде всего, кликаем на нее и читаем внимательно.

Заработок на Толоке. У каждого задания есть инструкция

Обращаем внимание на рейтинг задания. Рейтинг тут полностью «реальный» и если у задания он ниже трех звезд, работать с ним не советую.

Заработок на Яндекс Толока. Рейтинг задания.

У каждого задания есть кнопка «Показать детали», в ней можно узнать о времени, отведенном на задание, максимальном заработке в день и час.

На Яндекс Толока существуют задания с постприемкой (когда оплата начисляется после приемки через час или день). Процент принятых заданий заказчиком будет отображен в блоке «Показать детали». Если он ниже 70% за задание — не беритесь, велик шанс что его просто не оплатят.

Если задание кажется подходящим, приступаем к работе или проходим обучение. Большинство заданий требует обязательного прохождения обучения и иногда сдачи экзаменов. Обучение неоплачиваемое или по сниженной цене.

Перед обучением показывается инструкция, а потом даются тестовые задания. По завершению присваивается навык. При подходящем навыке открывается оплачиваемое задание.

Навык рассчитывается по 100 бальной шкале. Обычно к работе допускают с навыком от 70-80. А вот навык меньше 60 и ниже закрывает доступ к заданию. Важно верно пройти обучение, иначе задание будет недоступно долгое время или навсегда.

У каждого задания присутствует свой навык. Причем навык постоянно изменяется, в зависимости от качества выполнения. Чем более качественно и верно выполняется задание, тем выше навык, чем хуже — тем ниже. Все задания имеют свой минимальный порог навыка для доступа к работе.

Заработок на Толоке. Навыки в заданиях

Если ваш навык опустится ниже необходимого, то задание становится недоступным. И для работы с ними нужно пройти реабилитацию в виде повторного обучения и экзамена. Иногда реабилитаций нет или число ограничено 2-4. Навыки сильно влияют на оплату за задание. С низким навыком заработок на Яндекс Толока будет минимальный!

Яндекс Толока, полевые задания

Для работы с полевыми заданиями необходимо установить в приложении Яндекс Толока на телефона.

Заработок на Яндекс Толока

В приложении присутствуют и обычные задания, но их минимум, в основном работа полевого характера: сфотографировать вход организации, есть ли фирма по адресу, сделать фото места и т.д.

Заработок на Яндекс Толока. Полевые задания

Средняя оплата 0.5 $, но я видел задания и до 12 долларов (обычно такие задания связаны с объектами в труднодоступной местности или не в черте города).

Если вы житель крупного города, то на полевых заданиях вы сможете зарабатывать много (заданий будет огромное количество), а вот если вы житель небольшого города, то скорее всего полевых заданий будет минимум и заработать не получится.

Почитать подробный материал по работе с приложением, можно в официальном разделе с помощью.

Яндекс Толока как правильно работать

Просматриваем задания и читаем инструкции, проходим обучение. Обучение стараемся проходить максимально качественно. Простые и понравившиеся задания добавляем в избранное. Это в дальнейшем снизит время их поиска и создаст список любимых.

Секреты работы

  • Если вы начали обучение и сделали 3-4 ошибки и больше, и сомневаетесь в своих силах, кликните по кнопке «выйти» в самом низу экрана. В этом случае обучение пройдено не будет, а вы сможете начать его сначала, не запоров его в другой раз.
  • Время влияет на количество заданий. (По моему наблюдению, много работы утром или ночью).
  • Выполняя постоянно одни те же задания верно, можно получить бонус. О бонусе всегда написано в инструкции.
  • Не жадничайте. Многие задания сложные и для качественного выполнения требуют сосредоточенности и внимания. При усталости чаще проскакивают ошибки, и падает навык. Лучше отдохнуть и сделать заданием позже, чем пожадничать и все запороть.
  • Не делайте задания быстро! Минимум 2 минуты или 5, в зависимости от времени на задание. Если делать задания быстро, система заподозрит в вас бота и начнет часто выскакивать каптча. (Она весьма сложная, часто нечитаемая, да еще и на время).

Всегда читайте инструкцию, работайте качественно. Это повысит оплату за задания и рейтинг.

Как зарабатывать от 8-10 $

Чтобы зарабатывать на проекте,  нужно сразу браться за дорогие задания и стараться работать с ними максимально качественно. Оставьте центовые задания, да, они проще, но заработать много там сложнее.

Самые жирные задания на проекте (не считая полевых) — это попарное сравнение сайтов (DbD) с оплатой до 1 доллара от Я.Массалия. Если этого задания у вас нет,  значит не хватает рейтинга или оно на данный момент недоступно.

Заработок на Яндекс Толока. Самые жирные задания на проекте

Как только задания появятся, внимательно читайте инструкцию и приступайте к работе. Цена зависит от навыка, по мере работы он повысится, а при качественном подходе можно держать навык в районе 60-80. И получать задания по соответствующей цене 0.6-0.8 $.

Заработок на Яндекс Толока. Задания

Если вы житель крупного города, то после регистрации установите приложение Яндекс Толка на телефон. Вполне возможно наличие кучи высокооплачиваемых полевых заданий, на которых также многие зарабатывают от 10 долларов в день, просто неспешно прогуливаясь и фотографируя здания.

Яндекс Толока, сколько можно заработать

Хотя у меня полно других проектов, где можно тратить свое время более выгодно, тем не менее, поработал я на Толоке немало. Это связано с моим SEO интересом как владельца нескольких сайтов, ну и материал для блога я всегда проверяю в основном сам. Поэтому, цифры ниже взяты не из воздуха.

Максимальный заработок

Максимум что я смог выжить из сервиса — это 3.52 $ доллара в час. За час удавалось сделать ровно четыре задания «DbD: попарное сравнение десктопных сайтов» по 0.88$ за задание.

3.52$ по 73 руб за доллар — это 256.96 руб. в час. Столько зарабатывает не всякий начальник на производстве.

Но, рассчитывать на такую стабильную оплату нельзя. После 20 выполненных заданий «DbD: попарное сравнение десктопных сайтов» я ужасно устал. К тому же, усталость порождает ошибки, и оплата падает вместе с навыком.

Второй момент — это наличие высокооплачиваемых заданий. Иногда их можно делать пачками, но часто после выполнения 2-3 они заканчиваются.

Реальный заработок 

По моему мнению, это 2-5$ в день. 2$ можно делать не особо напрягаясь, а вот чтобы заработать больше — нужно попотеть.

Основная масса заданий — до 0.1$, все что выше — требует высочайшего навыка. Особенно это актуально для новичка, ведь многие высокооплачиваемые задания — трудновыполнимые и сразу пройти обучение на навык 90-100 нереально. Соответственно и оплата ниже. Со временем, набравшись опыта и выполняя высокооплачиваемые задания, вполне можно выйти на 8-12 $ в день.

Яндекс Толока, каптча и баны

Если выполнять задания быстро, то выскакивает каптча, впрочем, она выскакивает и при других обстоятельствах. Но скоростное выполнение — это одна из причин. Каптча часто нечитаемая, ввести ее проблематично, плюс дается 2 минуты на ввод. (Раньше минута).

Заработок на Яндекс Толока. Каптча

Неверно ввести можно лишь четыре раза, также поменять каптчу на другую можно три раза. За три ошибки закрывают доступ к заданию, а за систематически неверный ввод — бан на 2 недели в системе.

Также в системе разрешено иметь лишь один аккаунт.

Яндекс Толока, реферальная программа

На проекте существует реферальная программа. Вы можете приглашать других людей в систему по своей реф.ссылке. Оплата в размере 5-20% от стоимости заданий, выполненных рефералом и принятых заказчиком в течение месяца после регистрации.

Заработок на Яндекс Толока. Рефералы

Спустя месяц после регистрации реферала, выполненные им задания исключаются из начислений. Это значит, что вознаграждение от приведенных в систему пользователей вы будете получать только месяц.

Данные о приведенных рефералах система предоставляет крайне минимальные (лишь дату регистрации). О начислении вознаграждения придет уведомление и будет пометка в истории.

Заработок на Яндекс Толока. Рефералы

Яндекс Толока, минималка и вывод средств

Минималка на вывод — 1 доллар. Удерживается комиссия за перевод денежных средств в размере 0,1% от суммы перевода. Доступен вывод на ЮMoney (ранее Яндекс Кошелек) и счет сотового телефона.

Важно: Для вывода на ЮMoney нужна его полная идентификация.
Вывод мгновенный (по крайней мере, на ЮMoney), но в выходные бывают задержки в 1-2 дня.

Яндекс Толока, отзывы

В целом, отзывы в интернете положительные, рейтинг примерно на 4+.

Заработок на Яндекс Толока
Есть и отрицательные: пользователи жалуются на низкую оплату заданий и трудность в их выполнении.

Заработок на Яндекс Толока

Яндекс Толока, мнение

За 3 года работы в интернете, чего только я не насмотрелся. Большинство сайтов, предлагающих заработать без навыков и вложений, делятся на 2 группы.

Первые — это откровенные мошенники, пирамиды и скам, вторые — честные сайты, платящие жалкие копейки. И жаловаться тут не на что, никто не обязан платить много людям без навыков за клики по рекламе и прочую муть. Халявы в интернете нет и не существует. А работать иногда нужно не меньше чем на заводе.

Толока же платит в разы больше чем всякие буксы, сайты с отзывами и прочее. Вполне можно создать заработок на Яндекс Толока, равный 3-6 тысячам в месяц. Поэтому я сервис рекомендую, особенно новичкам, которые пришли немного заработать, а денег на вложения и опыта нет, для начала подойдет вполне.

Яндекс Толока, аналоги

Среди множества проверенных, просмотренных и опробованных сайтов в ру сегменте, аналогов я не встречал. Как — никак, детище от Яндекса получилось на отлично, и конкурентов и близко нет. А вот зарубежом случайно встретил нечто похожее.

Иностранный проект необукс, имеет раздел для заработка «мини вакансии»

Заработок на Яндекс Толока. Аналоги

Представлены задания от 0.01-0.75$. За выполнение начисляется рейтинг, а высокая точность ответов, открывает более дорогие задания. Согласитесь, похоже? Но пользователю без знания языка там делать нечего. Задания весьма и весьма сложные.

Яндекс Толока, форум

Раньше на проекте был форум, разделенный на заказчиков.  На форуме можно выбрать заказчика и его тему. В теме можно подобрать нужные задания и ознакомиться с отзывами исполнителей, задать свой вопрос или высказать мнение. Но с недавнего времени официальный форум закрыли.

Теперь задача общения усложнилась. как вариант, можно написать заказчику задания в личку или отставить комментарии и вопросы в официальной группе Вк.

Заключение

Рекомендую Толоку, как обязательную для всех, кто хочет немного заработать. Проект оставляет только приятные впечатления, прост и удобен, и подойдет практически любому. Я считаю его одним из лучших на сегодняшний день для людей, желающих заработать в интернете.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на рассылку полезной информации и канал о заработке и продвижении в Телеграм, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Комментарии: 3
  1. Егор

    Всё расписано очень доходчиво, спасибо =)

  2. Анна

    Полезная статья. Я только начала знакомиться с данным сайтом. В принципе меня все устраивает на данном проекте, но есть одно но. Я не могу найти никакую информацию по своим рефералам, ни имен, ничего. только цифры — у вас 2 друга и все. Хотелось бы у Вас узнать про это.

    1. Дмитрий (автор)

      Реферальная программа Яндекс Толока — относительно новая и, на мой взгляд, сильно недоработанная. В правилах указано, что детализация расчета бонуса за друзей не предоставляется: https://yandex.ru/support/toloka/referal.html Поэтому информации и нет. Имена не показываются в связи с соблюдением конфиденциальности. Возможно в будущем будет больше информации о рефералах, но сейчас ее минимум.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.