Комментарии в Телеграм: как подключить и использовать

Рассказываю как включить комментарии в Телеграм-канале и правильно их использовать.  

Превью к статье "Комментарии в Телеграм: как подключить и использовать".

Как в Телеграм-канале включить комментарии с помощью бота

Включить комментарии в Телеграм-сообществе возможно с помощью специального бота @discussbot.

Включить комментарии в Телеграм сообществе возможно с помощью специального бота @discussbot.

Нужно добавить бот в администраторы канала, после этого под всеми постами появится кнопка комментариев. Работает только в публичных каналах.

Нужно добавить бот в администраторы канала, после этого под всеми постами в канале появится кнопка комментариев.

При клике на такую кнопку происходит авторизация и открывается отдельная страница с комментариями. Бот автоматически уведомляет, если кто-то отвечает на ваш комментарий.

При клике на такую кнопку происходит авторизация и открывается отдельная страница с комментариями.

Такой вариант подключения комментариев к постам в Телеграм не самый популярный. Его использует минимум каналов. 

Как в Телеграм-канале включить комментарии с помощью привязки чата

Включить комментарии в Телеграм-сообществе возможно и стандартным способом, с помощью привязки к каналу чата.

В этом случае комментарии к посту – это сообщения в привязанный чат в виде ответа к посту. Пользователь, который пишет в комментариях, может не являться участником чата.

1. Для этого на Пк (десктоп) версии Телеграм в шапке канала кликаем на три точки сверху справа, затем нажимаем «Управление каналом» и в строке «Обсуждение» выбираем «Добавить группу».

Кликаем на три точки сверху справа, затем нажимаем "Управление каналом".

В строке «Обсуждение» выбираем «Добавить группу».

На телефоне в шапке канала нажимаем на карандаш и в строке «Обсуждение» выбираем «Добавить».

На телефоне в шапке канала нажимаем на иконку карандаша.

В строке "Обсуждение" выбираем "Добавить".

2. Затем выбираем чат, который будем использоваться для комментариев. Если чата нет, то его можно создать.

Затем выбираем чат который будем использоваться для комментариев в Телеграм

3. Все, теперь у постов на вашем канале появятся комментарии.

Комментарии у постов на канале

Включить комментарии в Телеграм-канале несложно, однако после подключения может возникнуть ряд проблем, о которых поговорим ниже.

Модерация комментариев в Телеграм-сообществе

Включенные комментарии в Телеграм-сообществе — не всегда благо, иногда модерация и работа с сообщениями пользователей превращается в настоящий ад.

Во-первых, если канал крупный, а его тематика весьма горячая (новости, политика и пр.), то в комментариях часто возникают конфликты между пользователями.

Во-вторых, в комментарии приходят спамеры, которые начинают забивать ветку рекламой своих проектов и сторонними сайтами. Спамеры любят работать ночью, когда админы каналов спят.

В комментарии Телеграм часто приходят спамеры которые начинают забивать ветку рекламой своих проектов

В-третьих, сегодня появилась масса спамботов на основе нейросети ChatGPT. Эти боты научились писать осмысленные комментарии по содержанию постов в канале, да еще и с определенными настройками. Отличить их от людей сложно.

Ну и наконец в-четвертых: некоторые админы любят оставлять комментарии от имени своего канала, чтобы привлечь таким образом к нему внимание и подписчиков.

Некоторые админы любят оставлять комментарии от имени своего канала, чтобы привлечь таким образом к нему внимание и подписчиков.

Ручная модерация комментариев — вариант, если канал маленький, а аудитория в нем малоактивная. В остальных случаях нужно использовать ботов.

Ботов для модерации чатов сегодня существует много, я порекомендую один из старых и проверенных — это ChatKeeperBot. Просто добавляем его в привязанный к каналу чат для комментариев и настраиваем фильтры.

У сервиса Chatkeeper есть бесплатный тариф и куча фильтров, позволяющих настроить гибкую модерацию комментариев, поступающих в чат от пользователей. Можно настроить чтобы он включался только в ночное время, запрещал неподписанным на канал пользователям писать комментарии и т.д.

Сразу отмечу и минусы сервиса, обилие функций могут вызвать сложности в настройке, поэтому рекомендую внимательно изучить инструкции.

Как отключить комментарии в Телеграм-канале

Если использовали Discussbot, то необходимо удалить его из админов канала. Если подключали к каналу чат для комментариев, то нужно зайти в настройки и отвязать чат от канала.

Отключить комментарии в Телеграм-канале возможно отвязав группу

В этом случае комментарии к постам оставить будет невозможно.

Как включить/выключить комментарии к отдельным постам на канале

Иногда необходимо отключить комментарии под определенным постом в канале. Обычно просят отключить комментарии рекламодатели, чтобы подписчики не оставляли негатив под рекламным постом. Разберу, как это сделать.

1. Комментарии конфликтуют с кнопками. Если прикрепить любую кнопку к посту, то комментирование будет недоступно. Например, я прикрепил кнопку «Поделиться» и комментировать пост уже нельзя.

Комментарии в Телеграм конфликтуют с кнопками.

Напоминаю, что все кнопки к постам возможно делать с помощью ботов для отложенных сообщений.

2. Если удалить пост в привязанном чате для обсуждений, то кнопка комментариев пропадёт (так можно удалять все посты, которые репостятся в чат, чтобы убрать комментарии у всех постов.)

Когда комментарии в канале включены, то все посты, которые выходят на канале, автоматически публикуются и в привязанном чате для обсуждений.

Для примера я опубликовал пост в канале. Под ним есть кнопка комментариев.

Пост в канале с кнопкой комментариев.

В привязанном чате для обсуждений пост тоже продублировался.

Когда комментарии в Телеграм канале включены, то все посты которые выходят на канале автоматически публикуются и в привязанном чате для обсуждений.

Теперь я просто удалю публикацию из чата для обсуждений. И кнопка комментирования в посте на канале пропала.

Кнопка комментирования в посте на канале пропала.

3. Возможно отвязать чат во время публикации поста. То есть прежде чем опубликовать пост, идем в настройки и отвязываем чат для обсуждений. Потом публикуем пост. Затем снова привязываем чат.

Все разобранные выше способы — не самые удобные. Поэтому проще использовать один инструмент, это сервис Notepost.

Чем хорош сервис? В нем при публикации контента можно выбрать отключение комментариев под каждым постом в отдельности. Доступны и настройки шаблонов публикаций.

В Notepost при публикации контента можно выбрать отключение комментариев под каждым постом в отдельности.

Например, можно подключить сервис Notepost к каналу и публиковать через него все посты с отключенными комментариями, оставляя их включенными только на определенных публикациях.

Либо наоборот, с помощью сервиса отключать комментарии на некоторых постах, оставляя на всех остальных возможность обсуждений.

Нужно ли включать комментарии авторским блогам

Если вы специалист в определенной области и ведете свой авторский блог, монетизируя его курсами и услугами, то о подключении комментариев нужно десять раз подумать.

Пишут в комментариях блогов часто самые активные люди, потенциальные клиенты. И контакты таких людей любят собирать спамеры и различные конкуренты. Которые затем начнут предлагать людям аналогичные услуги и инфопродукты, тем самым снижая ваши доходы.

Поэтому, если вы не готовы делиться своей активной аудиторией с кем-то, комментарии лучше, на мой взгляд, не включать. Либо включать их выборочно, под определенными постами, например для сбора обратной связи.

Заключение

Я разобрал важные для администратора Телеграм-канала моменты работы с комментариями.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.