Оформление канала в Телеграм, рекомендации и примеры

Рассказываю как создать привлекательное оформление канала в Телеграм. Также покажу несколько примеров хорошей упаковки канала и правильной подачи контента.

Превью к статье "Оформление канала в Телеграм".

Название, описание и юзернейм канала в Телеграм

Как корабль назовешь, так он и поплывет — верное высказывание, точно подходящее к выбору названия канала. Название канала должно соответствовать его контенту. В идеале только по названию пользователь должен понять о чем канал. Поэтому даем краткое и ясное название каналу. Например, кулинарные хитрости, Блог врача, Комната смеха и пр.

Если канал публичный, то для него возможно выбрать юзернейм. Принцип подбора такой же, как и с названием. Короткий и понятный. Например @avto, @moskva_news и пр. С публичными линками всегда проблемы, так как они уже все занятые и придумать что-то новое, красивое и понятное — сложно. Но возможно.

В описании канала в двух-трех предложениях рассказываем о канале и его преимуществах. Хороший пример, как и канал на скриншоте ниже.

Оформление канала в Телеграм, пример описания и юзернейма

С этим разобрались, работаем дальше над оформлением канала в Телеграм.

Аватар для канала в Телеграм

Сразу скажу, что не нужно делать — это ставить аватарки с белым фоном и длинными надписями. Белый фон будет сливаться с общим цветом мессенджера, а мелкие надписи просто никто не увидит. 

Если ваш канал — это блог, то на аватар возможно поставить свое фото для повышения доверия пользователей и узнаваемости. Также возможно выполнить аватар в ярких и броских цветах. Это выделит его в ленте пользователя и шанс, что он зайдет в канал, листая в очередной раз ленту, будет выше.

В остальном аватарка — дело вкуса и фантазии. Не буду прикреплять примеров аватарок, так как любой дизайн всегда индивидуален и то, что нравится мне, может не понравиться вам. Зато расскажу как легко создать любой аватар онлайн.

Для оформления канала в Телеграм, используем сервис Сanva (недоступен в РФ, используем аналог Flyvi) . Я использую его в работе не один год, хоть и в фотошоп немного умею. Сам сервис имеет столько инструментов и готовых шаблонов, что создать хорошую картинку в нем может легко любой человек. Создать аватар в сервисе возможно быстро и просто.

Оформление канала в Телеграм

Если нет времени или желания создавать аватар, то заказываем у фрилансеров. Найти доступных по цене дизайнеров возможно на бирже Кворк или в специальных чатах внутри Телеграм.

Хештеги для канала и контента

Для удобного поиска информации в канале используем хештеги. Они подойдут, если в канале несколько рубрик и выходят посты на разные темы. К постам не нужно ставить разом десяток хештегов, достаточно одного — двух. Вот так ставлю хештеги к постам я.

Оформление канала в Телеграм, хештеги

Для удобства пользователей не лишним будет создать пост со списком всех используемых хештегов и закрепить его в ленте.

Оформление канала в Телеграм, список хештегов

Для каналов с однотипным контентом, например, картинок с котиками, мемов и пр. хештеги не используем, они бессмысленны. Оформление канала в Телеграм — это не только аватарка и юзернейм, но и приятный, легко читаемый текст.

Текст

Текст для постов должен быть разбит на короткие абзацы, так, чтобы пользователь с мобильного телефона мог его легко читать. Используем форматирование и выделяем основные мысли жирным шрифтом, зашиваем ссылки на слова. В меру где нужно ставим смайлы. Пример хорошего текста в посте ниже.

Оформление канала в Телеграм, тексты постов

Не нужно создавать огромные длинные простыни из текста. Упаковываем длинный текст в статью через специальные сервисы, например https://telegra.ph/. Для работы с telegra есть официальный бот @telegraph.

Упаковали длинный текст в статью, сделали для нее превью и выложили в канал, добавив кнопку «подробнее» или «читать», ведущую на статью, либо зашив ссылку в тексте поста.

Оформление канала в Телеграм, пост превью

Графика и видео

К постам подбираем подходящий по смыслу и ассоциациям графический контент: картинки, фото, гиф. Также используем видео.

Оформление канала в Телеграм, картинки к постам

Возможно сделать отдельные шаблоны, создав собственный стиль для канала. Примеры хорошего стиля на скриншотах ниже.

Пример поста с графическим шаблоном

Пример поста с графическим шаблоном

Пример поста с графическим шаблоном

Пример поста с графическим шаблоном

Создать шаблоны возможно все в той же Канве. Там уже есть необходимые заготовки, нужно только их отредактировать. В канве я делаю шаблоны для своего канала и этого блога.

Готовые шаблоны есть в сервисе Канва

Фото для шаблонов ищем на фотостоках, вот список крупных и проверенных:

  • Freeimages
  • Unsplash
  • Firestock
  • Flaticon
  • Рixabay
  • Pexels
  • Freepik

Кнопки и реакции

К постам можно и нужно добавлять специальные кнопки и реакции. На кнопки ставим ссылки, ведущие куда-либо, или создаем кнопку «Поделиться» для лучшего расшаривания контента. 

Пост с кнопками

С помощью реакций (смайлики и любой текст возможно установить на кнопки) взаимодействуем с аудиторией и собираем обратную связь. 

Пост с реакциями

Создаются реакции и кнопки с помощью специальных ботов. О них я уже писал подробно в этой статье.

Чек-лист по оформлению канала

Небольшой чек-лист по  оформлению канала в Телеграм

  1. Название канала  соответствует содержанию
  2. Юзернейм канала короткий, понятный и запоминающийся
  3. Из описания канала сразу ясно, о чем он
  4. Канал имеет приятный и четкий аватар, выделяющийся в ленте.
  5. Посты в канале не перегружены текстом, есть разбивка по абзацам, нет лишних смайлов и ошибок 
  6. В постах использованы хештеги для удобного поиска информации или у канала есть оглавление
  7. К постам подобраны подходящие по смыслу и ассоциациям картинки, фото, видео или гиф. Либо сделаны уникальные шаблоны.

Заключение

Создать привлекательное оформление канала в Телеграм непросто, но вполне возможно. Сегодня в 2021 году каналов сотни тысяч, поэтому важно делать свой проект уникальным, красивым и полезным, чтобы выделиться среди конкурентов и зарабатывать.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.