Чек-лист по созданию Телеграм-канала

Представляю небольшой контрольный список (checklist) по созданию и ведению Телеграм-канала.

Превью к статье "Чек-лист по созданию Телеграм-канала".

1. У канала широкая тематика

Необходимо избегать слишком узких тематик при создании канала. Если тематика канала узкая (например, канал о разведении креветок), найти заинтересованную аудиторию будет трудно и крайне дорого. Если канал широкой тематики (например, канал о новинках музыки, музыка интересна многим), то найти аудиторию будет проще и менее затратно. 

2. Идея канала уникальна, либо свежо и по-новому подана

Очень хорошо, если идея канала уникальна и оригинальна. Такие каналы могут «выстрелить», но найти новую идею сложно, а иногда и невозможно. Делать каналы на уже существующие тематики и идеи не плохо. Просто подаем контент по новому для пользователей, в своем стиле свежо, так, как еще не делали другие, со своей изюминкой.

3. Вы разбираетесь в тематике своего канала, либо знаете где брать для него качественный контент

Если вы хорошо разбираетесь в тематике своего канала и готовы генерировать контент для него сами — это отлично! В противном случае обязательно найдите качественные источники для сбора контента, которых хватит на длительное время. 

4. Ваш канал приносит пользу людям (содержит полезный контент)

На каналы люди подписываются не просто так, а ради удовлетворения своих потребностей. Одни хотят знаний, другие развлечений, третьи денег и т.д. Канал должен помогать в решении тех или иных потребностей, приносить пользу. 

5. Название канала яркое, звучное и соответствует содержанию

Часто пользователи видят лишь название канала, и, исходя из этих данных, оценивают его и принимают решения о подписке. Чем более точно название передает суть канала, тем лучше. Например, «Автоблог» — сразу понятно о чем канал, «Avblog» непонятное название, о чем канал — неизвестно. 

6. Из описания канала сразу ясно, о чем он

В шапке канала дайте его описание. Короткое, емкое, позволяющее пользователю сразу понять о чем он. Помните, в телеграм к ссылкам на каналы подгружается описание. То есть пользователь поделился линком канала с кем-то в Тг, к линку подгрузится описание канала и его аватар. От описания будет зависеть конверсия.

7. В описании канала указаны контакты для связи

В описании канала укажите контакты для связи или бот обратной связи. Через контакты с вами могут связаться рекламодатели и подписчики канала.

8. Юзернейм канала короткий и запоминающийся 

Коротким и хорошо запоминающимся юзернеймом охотнее делятся пользователи, он эффективнее в рекламном посте. Подписывайтесь на @qw111sd34, о чем канал? Как запомнить этот линк? Подписывайтесь на @msk — канал о Москве, легко запомнить.

9. Канал имеет приятный и четкий аватар, выделяющийся в ленте.

Серый аватар канала, сливающийся с фоном или имеющий длинный мелкий текст, будет незаметен в ленте пользователю Тг. Пользователь иногда подписан на сотни каналов, а заходит лишь в пару десятков. При наличии яркого аватара у канала, шанс что пользователь зайдет именно в него во время очередного пролистывания ленты будет выше.

10. Канал можно монетизировать разными способами (продажа рекламы, инфопродуктов, партнерских предложений)

Чем больше способов монетизации у канала, тем лучше. Продавать рекламу сложно, спрос как и цена зависит от разных факторов, на рынке нет стабильности. Канал, монетизирующийся разными способами, меньше зависит от рекламного рынка Тг.

Например, создаем канал только под продажу рекламы, спроса нет, доходов нет. Создаем канал под разные виды монетизации, нет спроса не рекламу, работаем с партнерками или продаем свои услуги и инфопродукты, получаем доход.

11. Посты в канале выполнены в одном стиле и содержат разнообразный, оригинальный (не скопированный где-то) контент

Все посты в канале публикуйте в одном стиле оформления, чередуйте разные типы контента (фото, видео, гифы, опросы и т.д.) Старайтесь давать аудитории уникальный материал. Для каналов, где это невозможно (например, музыкальный канал с разными треками, музыку для него не создаем, а ищем) слово «уникальный» меняем на свежий, новый, актуальный, востребованный.

12. Посты не перегружены текстом, есть разбивка по абзацам, нет лишних смайлов и ошибок

Стены текста без форматирования, десятки смайлов, ошибки — все это отталкивает пользователя и понижает вовлеченность аудитории. Смайлы хорошо оживляют текст, но использовать их нужно уместно. Для проверки ошибок можно воспользоваться услугами корректора или бесплатными онлайн ресурсами.

13. В постах коротко и ясно выражены мысли без лишней воды

Мысли и информацию в контенте подаем аудитории четко, ясно, без лишней воды и рассуждений не по теме. Текстовые авторские посты пишем по простой структуре: заголовок — вступление — основная часть — выводы.

14. В постах использованы хештеги для удобного поиска информации или у канала есть оглавление

Чтобы подписчики канала могли искать материал в канале, создайте рубрики из хештегов. Помечайте ими все посты, а список используемых хештегов закрепите в самом канале. Так подписчики смогут перейти по хештегам на подходящий материал, доступ к информации канала будет прост и удобен.

15. К каналу подключены полезные боты (для отложенных постов, статистики и пр.)

Для удобства работы с каналом, возможно использовать простые бесплатные боты: @telepostbot для создания отложенных постов в канале с реакциями и кнопками, @telegraph — для работы с telegra.ph и упаковки длинных постов, @TGStat_Bot и @telemetrmebot для статистики.

16. Вы точно понимаете, кто ваша целевая аудитория и что ей нужно

Для эффективной работы с аудиторией в канале важно составить ее примерный портрет: кто ваши подписчики, какой у них возраст, чем они интересуются, что они хотят. Имея представление о целевой аудитории, проще писать рекламные посты, подбирать контент, продавать товар, взаимодействовать с подписчиками.

17. Определена стратегия и методы продвижения канала

У канала есть контент план, разработана стратегия и методы продвижения, выделен определенный бюджет на раскрутку. 

18. Проанализированы конкуренты

Конкуренты по нише найдены и тщательно проанализированы. Ваш канал должен отличаться от конкурентов и быть в чем-то лучше их. Это залог успеха.

19. Приняты меры безопасности

Чтобы мошенники никогда не смогли добраться до канала и угнать его, соблюдаем простые меры безопасности. Создаем канал на отдельном аккаунте Тг, с этого аккаунта никогда никому не пишем, не переходим по ссылкам, не рассказываем о нем. Подключаем двухфакторную аутентификацию на аккаунте. Для работы с каналом и общения заводим второй аккаунт. 

20. Вы готовы вкладывать в канал деньги, понимая, что бесплатные методы малоэффективны

Бесплатные методы продвижения каналов, в большинстве своем, малоэффективны или не работают. Развить хороший коммерческий проект, используя их, практически невозможно. Необходимо вкладывать деньги, причем много и постоянно. Да, иногда администраторам удается развиться бесплатно на хайпе или крутых креативных идеях, но это большая редкость и скорее исключение.

Заключение

В статье представлены основные контрольные правила (чек-лист) по созданию Телеграм-канала. Эти правила не являются непреложной истиной, они служат скорее рекомендациями. Желательно их придерживаться, но не обязательно канал должен подходить по всем пунктам на 100%.

Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.