Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Рассказываю где найти каналы для рекламы в Телеграм, как правильно писать админам, какие меры безопасности следует соблюдать при покупке рекламных мест. Кто такой менеджер по закупам рекламы. Материал рассчитан на начинающих админов, от которых я получаю немало вопросов на эту тему в личку.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Каталоги

Итак, сообщество создано и наполнено контентом, где найти каналы для рекламы в Телеграм? Первое место — это каталоги каналов. Каталогов существует много, но я рекомендую только три самых крупных и качественных.

Каталог сервиса Тгстат

Каталог каналов от сервиса аналитики Тгстат может похвастаться огромным количеством каналов с удобным поиском: по странам, языкам, категориям, приросту, охватам, цитированию.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

У многих каналов здесь указаны контакты для связи и цены (цены могут быть устаревшие).

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Обратите внимание, что накрученные каналы помечаются красной меткой.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

А вот каналы, админы которых кидают рекламодателей, имеют черную метку. В сообществах с метками покупать рекламу не стоит.

Каталог Телеметр

Телеметр это лучший на сегодня сервис по анализу каналов. В нем присутствует крупный каталог, в котором найти каналы для рекламы в Телеграм не составит большого труда. Есть фильтры поиска по категориям, названию, числу подписчиков, типу канала, вовлеченности, просмотрам, полу.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Здесь также накрученные каналы и мошенники получают метки на каналы.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Каталог сайта Tgrm

Сайт Tgrm имеет свою рекламную биржу, он же каталог каналов. Здесь представлено немало каналов, есть удобные фильтры. Также указаны цены за рекламу.

Где найти каналы для рекламы в Телеграм

Биржи и сервисы

Найти каналы для рекламы в Телеграм возможно на специальных биржах и сервисах. Они выступают как посредники между админами и рекламодателями.

Тут присутствует жесткая модерация, накрученные каналы не допускаются, а деньги рекламодателя защищены. Если админ кинет и не выпустит рекламный пост, то и денег он не получит. Биржи и сервисы берут комиссии, поэтому реклама стоит немного дороже, чем если купить ее у админа напрямую.

Хороших проектов по покупке и продаже рекламы в телеграм крайне мало, а порекомендовать я могу лишь два.

Telega — биржа рекламы в Telegram-сообществах. Все каналы доступны в каталоге, присутствуют фильтры поиска: по цене, количеству, названию, тематике. 

SocialJet — платформа для рекламы в телеграм и сообществах социальных сетей. Автоматически размещайте рекламу, получайте статистику в режиме реального времени и нужный объем размещений в заданный срок. Экономьте время и деньги на рекламных кампаниях. Полный и пошаговый обзор сервиса представлен здесь.

Чаты Куплю/Продам

На заре развития рынка Телеграм, когда каталоги и биржи были еще в пеленках, уже существовали первые чаты Куплю/Продам рекламу. И, не смотря на сегодняшнюю конкуренцию, они живут до сих пор.

Пример специального чата по покупке/продаже рекламы

В чатах Куплю/продам рекламу администраторы выкладывают небольшие посты с хештэгом #ПродамРекламу и кратким описанием канала (количество подписчиков, просмотров, тематика, цена, доп. условия). Остается только найти подходящий.

Пример рекламного объявления

Чаты имеют высокую активность, посты публикуются каждые несколько минут. Чтобы найти каналы для рекламы в Телеграм, лучше всего воспользоваться поиском по чату, введя ключевое слово.

Или использовать хештэг #КуплюРекламу, тогда вам напишут сами и пришлют подходящие каналы.

В чатах иногда орудуют мошенники, нужно придерживаться правил безопасности. Писать только админам, указанным в описании канала, не покупать рекламу у менеджеров. Проверять каналы на накрутку.

Полный список чатов доступен здесь.

Анализ каналов

После выбора подходящих кандидатов, анализируем каналы на накрутку. Используем Тгстат и Телеметр. Оцениваем доноров канала (упоминания), вовлеченность, смотрим на каких постах канал развивался и что рекламировал, нет ли у него меток и жалоб.

По анализу каналов в будущем я напишу полную и детальную статью. 

Если канал подходит, пишем админу канала. Обычно контакты для связи у нормального сообщества указаны в шапке.

Как вести диалог с администраторами

Покупка рекламы — это, по сути, небольшая сделка, поэтому к администратору лучше всего обращаться на вы, а не на ты. Писать сразу конкретно и без лишней воды. Примеры как делать не надо (реальные).

Братан привет, хочу у тебя купить рекламу.

Привет! как дела? Ты рекламу продаешь?

Ты админ этого канала? Ты мне рекламу сделаешь? Че молчишь?

Как надо писать правильно, пример диалога.

— Здравствуйте, хочу купить рекламу в вашем канале @канал, за 1000 руб., 2/48. Завтра в 18.00 МСК место свободно? Мой канал @канал.

— Здравствуйте, свободно, присылайте пост.

— Вот мой рекламный пост.

— Хорошо, оплачиваете по реквизитам.

— Оплатил.

— Принял, пост в отложке, завтра в 18.00 он выйдет.

Обязательно делайте скриншоты переписки с администратором. Прямая покупка рекламы — всегда риск, могут кинуть или просто налить ботов. А возможность удалять переписку у себя и собеседника дает админам — мошенникам отличные возможности замести следы.

Поэтому если скриншотов переписки не будет, наказать мошенника будет трудно или невозможно.

Кто такой менеджер по закупам рекламы

Рост рынка и спрос породили немало различных профессий, одна из которых — менеджер по закупам рекламы. Или просто как его называют в народе «закупщик».

Менеджер занимается рекламной кампанией, в его обязанности входит поиск подходящих каналов, их анализ, он договаривается с админами по рекламе, ведет статистику, следит за качеством входящего трафика. Менеджер работает за фиксированную оплату или процент от рекламного бюджета (обычно 10-20%). Разберу на примерах.

Пример. Человек создал канал, наполнил его контентом. Но где найти каналы для рекламы в Телеграм, как их анализировать, он не знает. Даже найдя подходящие каналы, новичок без опыта может слить бюджет на накрученные и ботные сообщества.

Поэтому человек обращается к специалисту, который за него находит подходящие каналы, анализирует их, договаривается с админами и покупает рекламу. Если специалист грамотный — риск слить бюджет намного меньше.

Пример 2. Опытный админ имеет большую сетку каналов и умеет анализировать каналы. Он постоянно делает реинвест и закупает рекламу, но каналов слишком много и на анализ доноров не хватает времени. (Анализ 1 канал в Телеметре может занять до 1 часа, а если нужно проанализировать 30, 50, 100 каналов?)

В этом случае админ, чтобы снизить нагрузку и времязатраты, обращается к рекламному менеджеру, который и будет за него проводить часть закупов и анализировать площадки на накрутку.

Где найти менеджера по закупам рекламы?

Обычно найти подходящего человека можно в админских чатах, биржах фриланса. Менеджер должен иметь опыт, определенное портфолио и хорошо разбираться в мессенджере.

На сегодня я могу с уверенность порекомендовать одного человек, работающего с продвижением каналов. Это Егор Зинченко (@zinchgor), владелец и создатель канала, борющегося с накрутками и мошенниками в Тг.

Когда я в 2017 году еще только пришел в Телеграм, у него уже были каналы. Поэтому опыта у человека хватает, как и знаний. Советую обязательно обращаться, если вам необходимо качественное ведение рекламной кампании.

Заключение

В статье я подробно ответил на вопрос «где найти каналы для рекламы в Телеграм?», разобрал профессию менеджера по закупам.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии. Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.