Как правильно продать и купить Телеграм-канал

Как правильно продать и купить Телеграм-канал, как избежать мошенников, кто такие гаранты — обо всем этом расскажу в сегодняшней статье.
Превью к статье "Как правильно продать и купить Телеграм-канал".

Где можно продать или купить Телеграм-канал

Продать и купить Телеграм-канал возможно с помощью бирж и чатов внутри мессенджера, либо специализированных сайтов и сервисов. Список площадок доступен в этом канале.

Биржи и чаты

Внутри Телеграм можно найти отдельные каналы, где выкладываются объявления о продаже и покупке сообществ. Пример ниже.

Продать и купить Телеграм-канал возможно на бирже

Продать и купить Телеграм-канал возможно на бирже

Есть и чаты.

Продать и купить Телеграм-канал возможно с помощью чата

Чат по продаже каналов и групп

На таких каналах и чатах сообщества покупаются и продаются с помощью посредников — гарантов. Их работу разберу ниже.

Сайты

Существуют и сайты, специализирующиеся на продаже Телеграм-каналов. Например Birzzha, Telderi и пр. 

Birzzha — одна из лучших бирж для покупки и продажи Телеграм-каналов. У проекта приятный дизайн и удобный интерфейс, отличные фильтры поиска, позволяющие найти подходящий для покупки канал в пару кликов. Биржа предоставляет услуги анализа и подбора каналов, что сегодня крайне важно при покупке сообщества.

Сайт Birzzha

Сервисы

Fleep — сервис, объединяющий в себе три инструмента: отложенный постинг, биржу проектов и конструктор чат-ботов. Я уже писал про сервис на блоге и давно им пользуюсь.

С помощью Fleep.биржи возможно продать или купить любое сообщество, а также воспользоваться услугой автоматизированного гаранта сделок.

Биржа Флип

Разместить свое предложение на бирже возможно с помощью бота @FleepStockBot. Также в нем доступна рассылка, позволяющая раз в день получать все свежие офферы. Там же есть раздел «Акции», куда попадают объявления со сниженной ценой.

У сервиса представлен автоматизированный гарант в виде бота @FleepGarantBot.

Он исключает фактор человеческих ошибок и риски обмана со стороны мошенников. С помощью бота-гаранта все происходит поэтапно, прямо в боте, без создания лишних чатов, в строгом порядке. 

Кто такие гаранты

Гарант — это посредник в сделке между покупателем и продавцом Телеграм-сообщества (канала, чата, бота).

Во время сделки гарант становится временным владельцем сообщества. После того как покупатель успешно переводит оплату продавцу, гарант передает сообщество покупателю. 

Пример сделки через гаранта Мартенса.

Тут я покупал небольшой канал для друга в прошлом 2021 году.

1. Гарантом создается приватный чат сделки, куда вступает продавец и покупатель.

Чат сделки

2. Гарант просит дать ему права админа, а потом владельца. Продавец передает их.

Гарант просит дать ему права админа, а потом владельца.

3. Теперь гарант становится временным владельцем канала и просит покупателя оплатить его комиссию. Гаранты берут 2-5% от стоимости сообщества.

гарант становится временным владельцем канала

4. После получения своей комиссии, гарант просит покупателя перевести деньги на указанные продавцом реквизиты.

гарант просит покупателя перевести деньги

5. Покупатель переводит продавцу деньги, тот подтверждает получение в чате. 

Продавец получает деньги

6. Все, гарант передает права владельца на аккаунт покупателя. Тот должен предварительно подписаться на покупаемый канал.

Гарант передает права владельца на аккаунт покупателя.

Вся сделка обычно занимает 10-15 минут. Но на деле все не так просто. 

Работа через гаранта — всегда риск. Под видом гарантов часто работают мошенники, иногда настоящие гаранты подменяются в чате сделки на фейковые, подделываются денежные переводы и пр. Вариантов тут масса и каждый день появляются новые схемы развода.

На мой взгляд лучшее решение среди гарантов — автоматизированный гарант в виде бота @FleepGarantBot.

Почему? Полная автоматизация, исключающая человеческий фактор и мошенников и огромная репутация у владельца бота. Сервисом Fleep пользуются тысячи админов. 

Меры безопасности и защита от мошенников

В мессенджере действует огромное количество мошенников, работающих именно в сфере покупки/продажи каналов. Безопасно продать и купить Телеграм-канал возможно, придерживаясь простых правил:

  1. Перед покупкой детально анализировать канал с помощью сервисов аналитики Тгстат и Телеметр. В телеметре нужно покупать месячный абонемент (не жалейте денег), и полностью просматривать все: какие рекламные посты использовались при развитии сообщества, где канал рекламировался и упоминался, динамику просмотров и рост подписчиков. 
  2. Использовать проверенных гарантов при сделке. Мошенники часто предлагают своих гарантов и различные сайты, никогда не соглашайтесь. Гарантом должен быть человек с отличной репутацией и отзывами. В идеале при крупных сделках неплохо встретиться с продавцом, покупателем лично.
  3. Избегать передачи личных данных. Часто мошенник под видом покупателя пишет админу и просит показать в скайпе через демонстрацию экрана его права владельца канала (якобы чтобы удостовериться). На деле мошенник видит номер телефона создателя канала и быстро авторизуется на своем устройстве (используя полученный номер). Админу приходит пуш-уведомление с кодом авторизации (которое во время демонстрации видит и мошенник). После этого с каналом можно попрощаться.

Поэтому никогда ничего не демонстрируем в скайпе, не передаем информацию о телефонах, не переходим по левым ссылкам и обязательно устанавливаем двухфакторную аутентификацию.

Как купить Телеграм-канал

Чтобы купить Телеграм-канал и в дальнейшем не сожалеть, соблюдаем следующие правила:

  1. Выбираем тематику. Помните, мало купить канал, важно уметь его поддерживать и вести. 
  2. Выбрав тематику, отбираем все подходящие предложения, используя доступные площадки (биржи, сайты, чаты, группы в Вк и пр.) Где найти предложения, я уже писал выше.
  3. Отобранные каналы анализируем через сервисы статистики. Возможно нанять специалиста для анализа и подбора проекта.
  4. Общаемся с владельцем подходящего канала: узнаем сколько приносит канал, на чем собран, какие источники контента используются. Просим доказательства и подтверждения всех озвученных цифр.
  5. Если канал подходит во всех отношениях, договариваемся о цене и гаранте. Гаранты только известные и авторитетные, на других не соглашаемся.
  6. В заранее назначенное время создаем чат с гарантом и продавцом и проводим сделку.

Стоит ли покупать канал в Телеграм?

Если вы новичок и совсем не работали с Телеграм и каналами, то покупать однозначно не стоит. Вы просто не сможете отличить хороший канал от накрученного и мертвого, да и со всем остальным возникнут проблемы: контентом, монетизацией, ведением.

Лучше качайте с нуля, получите опыт. И никогда не берите под покупку каналов кредиты.

Всё равно хочется купить канал? Купите небольшой для пробы. На нем тренируйтесь, присмотритесь к кухне Тг. Научитесь работать с малым, купить больший не проблема.

Как продать Телеграм-канал

Продать Телеграм-канал немного проще чем купить. Вот пошаговая инструкция:

  1. Подбираем цену. Прежде всего нужно понимать, что не всегда можно при продаже канала отбить все денежные затраты на его развитие. Цена должна быть разумной и зависеть от тематики, качества аудитории и контента, ежемесячного дохода.
  2. Создаем объявление: указываем название канала, ссылку, тематику, число подписчиков и просмотров.
  3. Размещаем объявление во всех доступных местах: чатах, биржах, сайтах, группах в Вк.
  4. Подготавливаем информацию для покупателя. Чтобы не рассказывать всем одно и то же, достаточно заранее упаковать информацию в небольшой текстовый документ.
  5. Если покупатель нашелся и согласен приобрести сообщество, выбираем гаранта. Только авторитетного и проверенного.
  6. В заранее назначенное время создаем чат с гарантом и покупателем и проводим сделку.

Заключение

Как продажа, так и покупка Телеграм-канала — весьма рискованное дело, всегда есть вероятность попасть на удочку мошенника или купить кота в мешке. Советую подходить к этому делу с особой осторожностью и тщательно все обдумав.

Надеюсь, статья была для вас полезной. Всегда рад видеть ваши комментарии.  Подписывайтесь на канал для админов в Телеграм и рассылку, делитесь статьей.

Успехов вам! До новых встреч в следующих статьях. С уважением, Дмитрий Толстой.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.